вывод из запоя нарколог капельница

У того, кто работает целый день, нет времени зарабатывать деньги.

Джон Рокфеллер
ICE FX - лучшее предложение на рынке ДУ

Лучшие ПАММ-счета 2014 года

Лучшие ПАММ-счета 2014 года

В связи со сложной экономической ситуацией в России и в Мире, умные люди понимают, что обязательно необходимо иметь какие-то сбережения. Но хранить их под подушкой или в банке – это очень рискованно и прибыль не покроет даже инфляцию. В связи с этим инвесторы приходят к инвестированию в интернете, а именно в лучшие ПАММ счета. Это, конечно же, также рискованный вид инвестирования, но риск оправдывает себя доходностью (около 100% годовых). Рассмотрим наиболее привлекательные ПАММ счета от одного из самых надёжных брокеров России – Альпари.

Стоит отметить, что в прошлой статье мы анализировали от Альпари лучшие ПАММ счета возрастом более года. В итоге даже самые надёжные управляющие ушли в глубокий минус за полгода. Это ещё раз подтверждает главное правило инвестора – диверсифицируйте свои вложения, и каким бы привлекательным ни был финансовый инструмент – нельзя в него вкладывать все средства.

На этот раз в наш рейтинг попадут ПАММ счета возрастом более 1,5 лет, чтобы мы могли быть более уверены в стабильности стратегии управляющего и доверить ему свои средства.

Обзор 5 лучших ПАММ счетов от Альпари

Первый ПАММ счет, на который стоит обратить внимание – это Zapad

1.1

Этот счёт находится на 12 месте в рейтинге лучших ПАММ счетов Альпари и имеет капитал 300 000 USD, что говорит о доверии со стороны многих инвесторов. Он, как и все остальные анализируемые счета имеет возраст более 1,5 года и стабильную прибыль на протяжении всего существования счёта. На ветке форума управляющий говорит, что торгует исключительно по тренду, с небольшими плечами (5-20), длительное время на рынке Форекс и помимо этого торгует на российском рынке.

1.2

Это описание совпадает с графиком доходности (см. выше), так как видны длительные периоды затишья – управляющий не выходит на торговлю, если не видит тренда.

1.3 1.4

Из графика доходности за 6 месяцев видим резкий подъём. Вероятно, это обусловлено тем, что управляющий попал в тренд развития экономической ситуации за последние полгода. А как мы знаем, она была "драматичная" и весьма волатильная.

1.5 1.6

Из месячного графика доходности чётко видны периоды затишья и резкий скачок доходности при закрытии сделок.

1.7

Дневной показатель волатильности невысокий, говорит о том, что ПАММ консервативный. Высокий коэффициент восстановления обусловлен отсутствием глубоких просадок и постоянной доходностью.

Таким образом, этот ПАММ счёт – это надёжный, достаточно консервативный управляющий, который неуклонно следует своей стратегии, а стратегия доказывает свою эффективность. Он не склонен к авантюрам и поиску сиюминутных выгод, а действует на перспективу, что позволяет ему завоевать доверие инвесторов, и находиться в постоянном «плюсе» за каждый отчётный период.

Следующий ПАММ, заслуживающий внимания – Elbrus

2.1

Собственный капитал этого управляющего 5000 USD, средства инвесторов – 114 000 USD. Консервативный инвестор, не такой «идеальный», как предыдущий, но, возможно, это и к лучшему.

О стратегии торговли: Elbrus применяет скальпинг по паре eur/usd с максимальной загрузкой депозита до 20%. Это одна из самых надёжных и консервативных стратегий, которая позволяет получать стабильный доход.

2.2

Несмотря на положительный тренд доходности, бывали и значительные падения. Но, что очень важно, управляющий благополучно с них выходил. И если сравнивать, с предыдущим инвестором, у которого не было сильных падений, большего доверия заслуживает именно Elbrus. Падения рано или поздно случаются у всех, но не все смогут их преодолеть.

2.3

Из графика видно, что 3 февраля 2014 года была очень сильная просадка, из которой управляющий успешно вышел.2.42.5

И не такая сильная, но всё же была просадка 24 октября.

2.6

В графике за месяц видно, что управляющий не выходил на торги на протяжении 1,5 недель. Это также говорит о том, что он не гонится за сиюминутной выгодой, а ждёт подходящего момента, чтобы с большой долей вероятности принести прибыль себе и инвесторам.

2.7Волатильность низкая, так как загрузка депозита небольшая и управляющий склонен к консервативной торговле. Фактор восстановления равен 1.91 – это очередное подтверждение надёжности ПАММа. Этот коэффициент говорит о том, что если бы инвестор вложил средства перед просадкой, то на данный момент, он бы получил прибыль 190% после выхода из просадки. Важно отметить, что инвестировав в этот счёт и попав на просадку, есть смысл инвестировать ещё как раз в момент просадки (грамотным языком это называется стратегия усреднения), так как велика вероятность, что управляющий выйдет с неё с плюсом.

Третий анализируемый ПАММ счёт – Uspexx

3.1

ПАММ находится на 21 месте в рейтинге, владеет достаточно высоким капиталом в управлении (свыше 400 000 USD), умеренно агрессивный, возраст более 3-х лет. Отдельного внимания заслуживает как раз возраст ПАММа – редко можно встретить счет, который на протяжении 3-х лет показывает успешные результаты.

Торговля на этом счёт ведётся основными валютными парами, загрузка депозита не превышает 23%. В общем, типичный академический управляющий, который неуклонно следует успешной стратегии, и не делает ненужных экспериментов. Ведь задача управляющего – получение прибыли, он её и выполняет.

3.2

Доходность стабильная, без сильных просадок и резким возрастанием за последние полгода. Это можно объяснить тем, что управляющий склонен больше к консервативной торговле и выжидал подходящего момента, который как раз и настал в последние полгода.

3.3

Однако была плавная просадка в течение 2-3 месяцев, с которой управляющий успешно вышел, и «выстрелили» вверх.

3.4 3.5 3.6

По месячному графику видим стабильное получение прибыли с выжиданием нужного момента.

3.7

Дневная волатильность не агрессивная, но и не консервативная, а что-то среднее между ними. Фактор восстановления 1.7 – неплохой результат для торговли на протяжении 3-х лет.

В целом, неплохой счёт, который вполне заслуживает инвестирования 10-20 % от общей суммы Ваших инвестиций в ПАММ счета.

Продолжаем анализ лучших ПАММ-счетов по итогам 2014 года...

Четвёртый участник нашего обзора - ПАММ-счет SeeK

4.1

Этот ПАММ также обладает большим капиталом в управлении, возрастом более 3-х лет и постоянной доходностью. Однако, это не единственные причины, по которым он заслуживает внимания.

Во-первых, привлекает оферта, вознаграждение управляющего всего 35%. Во-вторых, высокий фактор восстановления. В-третьих, подробное описание стратегии торговли и ответы на все вопросы пользователей в ветке форума.

Итак, управляющий торгует с помощью собственного советника, основными валютными парами. Торговля консервативная, допускаются небольшие просадки, обязательное выставление StopLoss и TakeProfit. Стратегия ориентирована на внутридневной тренд. Депозит загружается на 40-50%. На каждую сделку закладывается риск не более 15%.

4.2

Лучшее подтверждение эффективности торговли – это график доходности. На нём видна достаточно сильная просадка, из которой управляющий успешно вышел и отблагодарил инвесторов хорошей прибылью.

4.3

Видим 3 октября просадку, но с неё управляющий успешно вышел. Для этого счёта также есть смысл дополнительные вложения в случае очередной просадки.

4.4 4.5 4.64.7

Как говорилась ранее, волатильность маленькая, фактор восстановления равен 2.33. В совокупности с большим капиталом в управлении, проверенной стратегией и долгосрочной доходностью, SeeK - отличный инструмент для сохранения и увеличения средств.

Заключительный, пятый ПАММ счёт – MrGold

5.1

Возрастной, самый консервативный из всех описываемых ПАММ счетов. Однако, несмотря на то, что фактически он консервативен, сам управляющий на ветке форума говорит, что ПАММ рисковый, в нём частично используется стратегий Мартингейл. Но в дальнейшем управляющий решил снизить риск и консервативно получать небольшую прибыль, не подвергая существенному риску депозит.

5.2 5.3 5.4

На графиках доходности видим плавный рост ПАММа с более крутым подъёмом за последние полгода.

5.5 5.6

5.7

Дневная волатильность очень низкая, коэффициент восстановления целых 7.17 пунктов. Это ПАММ – отличное решение для консервативной части инвестиций. Но необходимо следить за его развитием. В этом случае не рекомендуется использовать стратегию усреднения и при убытках более 15-20 % есть смысл вывести средства. Такая рекомендация объясняется отсутствием сильных просадок – мы не знаем, как поведёт себя управляющий и использование Мартингейла (в случае убытка, увеличение загрузки депозита для покрытия ранее понесённых убытков) – загрузка в случае череды неудач будет расти в геометрической прогрессии, и велика вероятность, что ПАММ может «слиться» в ноль.

Подведём итог

Описанные ПАММ счета объединяет возраст более 1,5 лет (некоторые даже больше 3-х лет), стабильный показатель доходности, низкая волатильность.

Исходя из анализа лучшими управляющими ПАММ счетов являются и наибольшие вложения лучше сделать в ПАММы SeeK и Elbrus и даже в случае просадки, есть смысл вложить в них дополнительные средства.

 

Либо можно сделать следующим образом: разделить планируемую сумму инвестиций на несколько частей (например, 6) и инвестировать каждый месяц одну часть. Это позволит сгладить значимость периода входа в ПАММ (если войти на пике, то даже небольшой убыток для всего ПАММа для вас будет значительным) и ещё раз убедиться в компетентности управляющего.

Остальные три рассмотренные ПАММа очень консервативны, не имеют сильных просадок и именно это настораживает. Поэтому их нужно периодически мониторить и в случае резкой просадки лучше зафиксировать убыток и вывести средства с ПАММа.

Обратите внимание, что консервативный ПАММ счёт – это не консервативная инвестиция. И не стоит выбирать между банковским депозитом и консервативным счётом. Любой ПАММ счет – это агрессивная инвестиция. Но данный ПАММ счёт по сравнению с остальным не такой агрессивный (то есть консервативный). Например, у ПАММа MrGold доходность за 3 месяца 33,4 % - это очень высокая доходность и этот инструмент ни в коем случае нельзя назвать консервативным.

В дополнение к анализу ПАММ счетов хотелось бы отметить, что это инвестиции в долларах, и во времена нестабильного курса рубля, даже если Вам не удастся получить высокие прибыли – вы, по крайней мере, сохраните свои средства.

P . S. Никогда не забывайте главное правило инвестора – диверсифицируйте риски!

Анализ доходности в 2015 году:

Январь 2015
03-09
10-16
17-23
24-30
Итог месяца
Zapad
0 %
0 %
0 %
 0,27 % 0,27%
Uspexx
0 %
0 %
0 %
 0,09 % 0,09%
Elbus
0 %
0 %
0 %
 0,89 % 0,89%
Seek
- 5,6 %
15,12%
-10,81%
 -28,28% -30,48%
MrGold
0,83%
4,02%
0,1 %
 - 0,79 % 4,16%

 

Февраль 2015
31-06
7-13
14-20
21-27
Итог месяца
Zapad
0 %
0 %  7,43% -0,36%  7,04%
Uspexx
0 %
0 %  0 %  0 %  0 %
Elbus
- 3 %
 0 %  1,94% 0 % -1,12%
Seek
44,59%
 31,28%  8,27%  14,25%  134,8%
MrGold
-0,55%
 0 %  0,43%  -0,44% -0,16% 

В феврале отличный результат показал Seek! Более чем в 2 раза увеличил депозит своих вкладчиков!

Март 2015
28-06
7-13
14-20
21-27
Итог месяца Итог квартала График доходности
Zapad
-2 %
-2,32%  0,56% -0,16% -3,9% 3,1% График доходности Zapad за 3 месяца 2015
Uspexx
0 %
0 %  0 % -0,01% -0,01% 0 % График доходности Uspexx за 3 месяца 2015
Elbus
-1,28%
 3,97%  -9,68% 4,97% -3,5% -3,7% График доходности Elbrus за 3 месяца 2015
Seek
4,28%
 -50,66%  164,01%  -26,57% 9,5% 68,2%
График доходности Seek за 3 месяца 2015
MrGold
-0,04%
-0,1%  -0,5%  1 %  0,2 % 4,9%
График доходности MrGold за 3 месяца 2015

Подводим итог 1 квартала

Как видим, в марте пощекотал нервы своим вкладчикам управляющий Manticore с ПАММ-счетом Seek. Сначала мощная просадка на половину стоимости пая, а потом разворот аж на 164 процента, которые с лихвой перекрыли образовавшуюся в первую половину месяца просадку и в конечном итоге вывели на на 68 % прибыли за 1 квартал 2015 года. События внесли немалый ажиотаж на ветке управа на соответствующем форуме - как всегда, куча предложений "бросайте все и бегите", а потом благодарности и восхищения в адрес Manticore. По результатам 1 квартала Seek явный лидер, хоть и дает поводы понервничать.

MrGold и Zapad по итогам квартала в небольшом плюсе - 4,9 и 3,1 % соответственно. Elbus в январе вообще не торговал, в феврале аккуратненько, но сработал в небольшой минус, а в марте стал торговать более активно и опять же завалил график доходности в минус, что в итоге дало -3,7 % за 3 месяца.

Бросается в глаза нулевой результат по ПАММ-счету Uspexx. Многие инвесторы на ветке форума задают управляющему вопрос относительно его планов и намерений, мол, собираетесь ли вообще торговать, дорогой управляющий?! На что он с некоторой задержкой, но все же ответил: "...все по-прежнему, система даёт редкие, но меткие сигналы. Пока повода ей не верить у меня нет. Поэтому всё будет как и раньше- аккуратные спайперские выстрелы..."

Продолжаем следить за обстановкой.

Апрель 2015
28-03
04-10
11-17
18-24
25-01
Zapad
6,07%
Uspexx
2,93%
Elbus
-19,44%
Seek
0,78%
MrGold -0,59%

По состоянию на 5 апреля, ПАММ-счет Zapad почетное первое место в рейтинге ПАММ-счетов Альпари, что не можете не радовать. Uspexx занял 20 место в том же глобальном рейтинге управляющих, что тоже весьма не плохо. Остальные изучаемые управляющие пока такого не удостоились.

Для вас старался, Алексей Седых

Инвестирование в проекты, освещаемые на этом блоге сопряжены с определенными рисками, вплоть до полной потери вложенных средств. Автор не несет ответственность за действия компаний/проектов, описанных на блоге. Материалы блога носят исключительно информационный характер и не призывают ни к каким действиям.



Получайте первыми
новые посты!
Почтовые рассылки к сожалению не радуют высокой доставляемостью писем, поэтому далее даю список всех каналов получения обновлений блога и актуальной информации об инвестировании в сети: Это мгновенное и гарантированное получение информации и живое общение с сотнями других инвесторов.


Тотальный курс Авто-торговля на Форекс | TotalForex.PRO