Человек всего лишь продукт собственных мыслей: что он думает, тем и становится

Махатма Ганди

Доверительное управление: ТС Bollindger — надежно и прибыльно

Доверительное управление - ПАММы Bollinger

В этой статье вы узнаете об одном достаточно успешном форекс-трейдере (зовут его Василий Дедловский), управляющем ряда ПАММов на нескольких торговых площадках с общим названием Bollindger.

В мае 2018 года управляющий прекратил торговлю на своих счетах.

Для того, чтобы у вас было понимание, начну я с мониторинга торгового счета Bollindger, работающего по данной системе дольше других (с июля 2015 года). Это как ничто другое наглядно демонстрирует эффективность торговой системы и перспектив инвестирования в нее.

Кликнув по ниже расположенному графику, вы попадете на страницу мониторинга, где сможете подробно ознакомиться с теми или иными особенностями и историей работы счета. Я же кратко изложу главное, что пригодится не искушенному инвестору, чтобы принять решение, стоит ли рассматривать данные ПАММы в рамках своего инвест. портфеля.


Помесячная доходность системы Bollindger

доходность-болингер

Доходность системы Bollindger Доходность системы Bollindger

Как видите на приведенных скриншотах мониторинга счета, ежемесячная доходность очень высокая и составляет в среднем 4,92 %. Сам управляющий, описывая торговую систему, пишет об ожидаемой ежемесячной доходности в размере 5-7 % и соответственно 100-120 % в год, однако реальные результаты значительно превышают заявленные показатели.

Если рассмотреть фактическую доходность ДУ в разрезе данных по годам, имеем следующую картину:

  • год 2016 + 78,7 %
  • 2017  + 120 %

Подробнее об управляющем

Не хочу распинаться, поэтому просто перечислю и прокомментирую основные показатели и факты относительно рассматриваемого счета:

  • совокупный объем средств, находящихся под управлением - более 2 000 000 $ (на момент написания статьи)
  • в том числе собственные средства управляющего - более 200 000 $
  • максимальная просадка - 36 %

Уже давно наблюдаю за торговлей Василия и отношу этот вариант инвестирования к высоко надежным. Трейдер имеет безупречную репутацию, на длительном периоде времени стабильно (и в не зависимости от рыночных условий) показывает очень высокую доходность. В моем личном инвестиционном портфеле ПАММ-счета В. Дедловских занимают самую большую долю.

На данный момент времени инвестировать в торговую систему можно посредством ПАММ-счетов в двух компаниях - Альпари и ICE FX. Оба брокера имеют безупречную репутацию и совершенно стабильны в работе на протяжении уже многих лет.

Сам Василий, рассказывает о своем опыте торговли на Форекс следующим образом. Процитирую его:

Активно интересоваться рынком форекс начал с 2004 года, подтверждением чему может служить регистрация на форуме Форекс Клуба и  форуме Альпари, т.е. уже более 10 лет.

Не сказать что опыт всегда был успешный, скорее опыт был разный - сначала депозиты сливал, затем научился их не сливать, к текущему моменту сложилась целостная картина не только того как не сливать депозиты, но и как зарабатывать.

Стоит отметить что научиться не сливать депозиты было сложнее всего. В принципе, это главный шаг к тому чтобы начать торговать прибыльно. К сожалению многие начинающие трейдеры до него не доходят. Но не будем о грустном.

Так же у меня был довольно богатый опыт написания торговых советников на MQL в конце нулевых. Сейчас в сети представлено огромное количество кода на языке MQL и полностью разрабатывать код с нуля не имеет смысла, в результате для написания торговых советников, в том числе и торговых роботов  bollindger, я использую готовые шаблоны программного кода в которые закладываю придуманную мной логику работы торговых советников.

Опыт доверительного управления

Хочется отметить, что ПАММ-счета, работающие по системе Bollindger - это не первые попытки В. Дедловских торговать на Форекс и управлять привлеченными средствами. В 2014 году он создавал ПАММ-счёт elrid(homeinvestblog) на площадке FXOpen. Счёт проработал полгода из которых чуть менее 3-х месяцев суммарный объем управляемых средств превышал $100 000 достигая в пике величины в $250 000. При закрытии итоговая относительная доходность находилась на уровне 11%.

В начале 2015 году Василий запускал ПАММ-счёт AmbaPAMM на ПАММ-площадке Альпари, который через 4 месяца был закрыт с небольшим профитом. Причиной закрытия стал отказ от логики работы используемой в этом счёте.

В обоих случаях управляющим был получен очень ценный опыт управления ПАММ-счетами с большими суммами в управлении, соответственно весь полученный багаж знаний он использовал в дальнейших своих разработках и при управлении счетами работающими по системе bollindger.

Логика работы системы

Кратко процитирую логику работы системы:

На всех торговых счетах, работающих по системе bollindger, торгуют роботы и сама торговля полностью автоматизирована. При этом я всегда оставляю за собой право вмешаться в работу роботов, чаще всего это случается когда я вручную закрываю некоторые сделки, тем самым уменьшая риски (и возможно доходность) на счетах. При этом я стараюсь минимизировать ситуации при которых был бы смысл вручную корректировать позиции.

В основе торговой логики системы лежит немного модифицированный индикатор Bollindger Bands, в русскоязычной версии известный как Облака Боллинджера. Торговля ведется между верхним и нижним облаком, открывая позиции в buy когда цена находится ниже нижнего облака и открывая позиции sell когда цена находится выше верхнего облака.

Закрываются позиции при приближении цены к среднему, которое рассчитано за тот же период что и оба облака, вне зависимости от того будет ли закрыты позиции в профит или в убыток. Таким образом исключаются полностью любые виды "пересиживания" просадок, т.к. система не рассчитана на фиксацию определенного количества профита или убытка. Сделки открываются и закрываются строго по показателям индикаторов, пересчёт целевых уровней закрытия производится каждые 15 минут. Период в 15 минут обуславливается тем, что роботы работают на 15-ти минутном таймфрейме.

Выше описана базовая логика работы системы bollindger, и опытный трейдер/инвестор может заметить что она довольно проста. Действительно, так и есть, как и многие другие работающие идеи на рынке форекс, используемая в системе bollindger торговая идея довольно простая. 

Разумеется я не буду раскрывать всех карт и описывать свою торговую стратегии на столько подробно, чтобы её можно было скопировать. Более того я уверен, что представленное выше описание содержит не мало особенностей, которые большинство других трейдеров предпочло бы не раскрывать.

Мой вклад

Сам я на данный момент инвестировал в ПАММ данного управляющего более 8000 долларов, на ICE FX -

И на Альпари -

 

В последующем планирую наращивать объем средств под управлением данного трейдера.

Как инвестировать в торговую систему?

Чтобы инвестировать в данную торговую систему, вам необходимо зарегистрироваться на площадках Альпари или ICE FX, пополнить депозит и выбрать соответствующий счет. Поскольку привлечением денежных средств в ПАММ-счета Василия осуществляется исключительно по "знакомству", счет не является публичным и вы не найдете его в общем рейтинге счетов Альпари (на ICE FX счет доступен в рейтинге "С"). Поэтому используйте ниже расположенные ссылки для обзора ПАММов и инвестирования в них.

Альпари:

  • HibRuMix (по состоянию на март 2018 оферта закрыта в связи с большим объемом средств в управлении. Создан клон счета - см. далее). Ссылку на данный счет оставляю для возможности ознакомления с доходностью счета за всю историю.
  • HibRuMix x1 (клон - на данный момент так же закрыт для инвесторов. Полная копия основого счета.)
  • HibRuMix x1 Клон 2 - долларовый клон основного счета (открыт для инвестирования)
  • HibRuMix RUB x1 (рублевый счет)
  • HibRuMix x2 (счет с удвоенными рисками и доходностью. Оферта так же не публичная и инвестирование доступно в индивидуальном порядке для опытных инвесторов с суммой от 5000 долларов. Если будет интерес, напишите мне, я дам контакты трейдера для индивидуальной беседы)

Обращаю внимание, что минимальный объем инвестиций в ПАММ-счет на Альпари составляет 500 $ или 30000 рублей.

ICE FX:

В настоящий момент на ПАММ-счетах управляющего в Альпари установлена оферта с распределением прибыли 70/30 между инвестором и управляющим (и 25 % для сумм от 300 000 рублей). На ICE FX она более выгодная для инвестора и составляет 20 % от прибыли.

Прямое ДУ в юрисдикции Британии

Помимо торговли и управления средствами инвесторов по модели PAMM-счетов (подробнее о ПАММах можете почитать в этой статье), Василий так же предоставляет услугу прямого доверительного управления (то есть торговля на вашем персональном брокерском счете) с открытием счета у британского брокера Valutrades, имеющего лицензию FCA. Немного поясню, что это означает и какие дает преимущества инвестору.

Financial Conduct Authority (FCA) - Управление по финансовому регулированию и надзору — центральный орган надзора за рынком финансовых услуг Великобритании. Помимо собственно регуляции, которая дает нам уверенность в том, что брокер не потеряется завтра с нашими деньгами, средства инвесторов страхуются на сумму 85 000 фунтов стерлингов на случай банкротства брокера.

Если у вас есть желание передать средства в доверительное управление Василию с открытием счета в юрисдикции Британии, напишите мне любым удобным способом, после чего я проведу инструктаж о необходимых действиях с вашей стороны. Услуга прямого ДУ предоставляется инвесторам, готовым открыть счет на сумму от 10 000 долларов.

Очередной раз предупреждаю, что инвестирование во все проекты, рассматриваемые на этом блоге, в том числе в ПАММ-счета Bollindger, связано с определенными рисками, вплоть до полной потери средств. Так что всегда принимайте решения взвешенно и инвестируйте только свободные средства.

С уважением, Частный инвестор

Инвестирование в проекты, освещаемые на этом блоге сопряжены с определенными рисками, вплоть до полной потери вложенных средств. Автор не несет ответственность за действия компаний/проектов, описанных на блоге. Материалы блога носят исключительно информационный характер и не призывают ни к каким действиям.



Получайте первыми
новые посты!
Почтовые рассылки к сожалению не радуют высокой доставляемостью писем, поэтому рекомендую подписаться на указанные далее каналы получения обновлений Блога: Это мгновенное и гарантированное получение информации и живое общение с сотнями других инвесторов.