Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.

Джаред Лето

Результат инвестирования во II квартале 2018

Результат инвестирования во II квартале 2018

Прошла уже половина 2018 года и пора подвести промежуточный итог инвестирования во 2-м квартале 2018 года и за полгода. Статья будет написана в лаконичной манере, сосредоточусь в основном на цифрах, не вдаваясь в описание тех или иных инструментов, составляющих мой портфель.

Показатели доходности / убытка будут выражены в относительном выражении (в процентах), поскольку не считаю нужным раскрывать на страницах блога сведения о своих активах. Да и это не имеет большого смысла, так как в зависимости от размера инвестированных средств тоже самое значение относительной доходности может давать совершенно разные цифры в абсолютных значениях, а на описание возможностей этих инструментов это никак не влияет.

Итак, сначала кратко о том, куда я инвестировал средства в данном периоде. Большая часть моего инвест. портфеля соответствует тому, что изложен в разделе "Мой портфель".

Единственный момент - в этот раз я решил не включать в статью информацию о таких инструментах, как облигации и банковские счета, так как нет особо смысла писать о них в разрезе кварталов года, поскольку их годовая доходность не превышает 7,5-8 %, да и вряд ли представляет интерес для кого-то из читателей блога. Поэтому сосредоточусь на высокодоходных вариантах, которые составляют основное содержание этого блога:

О большинстве из указанных в приведенном списке направлений так или иначе имеется информация в статьях, опубликованных на блоге, ссылки на обзоры каждого из направлений приведены выше. Для удобства восприятия и возможности последующего дополнения информации приведу данные в виде таблицы, после чего дам небольшой комментарий по некоторым ее элементам:

ИнструментI кв. 2018II кв. 2018Доходность за 2018 год, %
1Альфа-Поток6,7 %6,4 %13,5 %
2Cryptonomics-108 %108 %
3BitClub Network--
4ПАММ-портфель ICE FX9,6 %- 5,2 %3,9 %
5ПАММ-портфель Alpari- 5,3 %- 22,54 %- 26,7 %
6Прямое ДУ на Valutrades-9,8 %9,8 %
7Брокер Тики-22,5 %22,5 %

Сначала о "тухлых" инвестициях. В частности к таковым я могу отнести покупку 2 пулов общей суммой 1500 $ в майнинг-пуле BitClub Network.

BitClub Network

Понятно, курс Биткойна падает и все такое, но даже с учетом этого, данный вариант ну совсем себя не оправдывает (по крайней мере до настоящего времени). Есть некоторая надежда на изменение ситуации с объемом начислений после ввода в работу дополнительных мощностей, под которые сейчас осуществляется поиск участков для ферм. По имеющейся информации их вроде как даже нашли и должны установить оборудование до конца лета. Посмотрим...  А пока за 3 месяца работы двух пулов добыто аж 0.00185 BTC или 12 $. Смешно, не правда ли? Ну да хер с ним, не бывает везде все хорошо...

Альфа-Поток

Альфа-Поток отрабатывает стабильно и мне все нравится. Хотя на сайте компании указана доходность в размере 17,3 % годовых, по факту у меня за полгода уже 13,5 %. Не знаю, почему так получилось, но меня собственно это и не интересует, займы идут постоянно прямо с моего счета в Альфа-Банке и туда же идут возвраты, пени и прочее.

Альфа Поток

В июле в планах увеличить депозит в Альфа-Потоке и довести его до максимальных 500 тысяч. А потом можно и на жену открыть счет, если все также будет продолжаться.

ПАММ-портфели на Альпари и ICE FX

Второй квартал этого года для обоих моих портфелей на двух основных площадках Альпари и ICE FX был не лучшим. Так, ушел в глубокую просадку около 50 % с последующим прекращением торговли один из управляющих, на которого я делал большой акцент - Василий Дедовских с его счетами группы HibRuMix. По этой причине очень просели портфели на обоих площадках.

На этом управляющий посчитал нецелесообразным продолжать торговлю средствами инвесторов и было принято решение о передаче управления счетами стороннему менеджеру (знакомый по работе в сети мне человек по имени Антон), который призван высшими силами вывести счет из просадки. Как? На данный момент достигнута договоренность с рядом успешных управляющих (в которых я собственно и инвестирую по отдельности) о том, что дальнейшая торговля на счетах будет вестись ими совместно. Расчетный срок вывода счета из просадки на основе исторических данных о доходности и рисках каждого из трейдеров составляет не менее 1 года.

За июнь счет вырос на 12 %, что уже неплохо.

В итоге, результат общего портфеля на ICE FX за 2-й квартал составляет -5,2 %, а на Альпари - 22,5 %. Примечательно то, что даже с учетом отрицательной доходности мне удавалось фиксировать прибыль по обоим портфелям, выводя ее из доли тех трейдеров, которые показывали положительную динамику. Подробно об этом методе я писал в этой статье.

Прямое ДУ у британского брокера Valutrades

В апреле я открыл счет у брокера с Британской регуляцией FCA - Valutrades. Размещенные на брокерском счете средства управляются одним успешным трейдером с никнеймом Naragot. О нем я упоминал в этой статье. Пока все очень устраивает, правда не так давно британский регулятор ввел дополнительные ограничения на максимально используемое кредитное плечо, в связи с чем продолжение торговли на данном счете с тем же уровнем риска находится под вопросом.

За период с апреля по 30 июня счет принес мне + 9,85 % профита.

Компания Тики Бизнес

Это целая отдельная история, о которой я опубликовал уже достаточно материала на своем блоге. Эта компания только радует! В апреле я оплатил работу торгового робота Тики Брокер Edition за 2000 $, который приносит мне 11-13 % ежемесячного дохода. Таким образом за 2 месяца работы робот сделал 22,5 % прибыли. Об этом не буду долго рассказывать, так как написано много:

Cryptonomics

В конце июня порадовал Криптономикс, выплатив первый "транш" по декабрьскому 2-му портфелю в размере 24 % от того, что еще причитается. В итоге эти 24 % составили 108 % от суммы инвестирования, что уже отлично, так как дальше только профит, свое уже отбил. Если все будет идти по плану, то до конца августа должны быть реализованы оставшиеся токены и итоговая доходность составит 300 % чистыми. Но об этом пока говорить рано, пока есть то, что имеем.

На этом буду заканчивать! Если у вас будут вопрос по каким-то инструментам моего портфеля либо вы бы хотели, чтобы я помог вам в составлении своего собственного портфеля, пишите.

С уважением, Частный инвестор

Инвестирование в проекты, освещаемые на этом блоге сопряжены с определенными рисками, вплоть до полной потери вложенных средств. Автор не несет ответственность за действия компаний/проектов, описанных на блоге. Материалы блога носят исключительно информационный характер и не призывают ни к каким действиям.



Получайте первыми
новые посты!
Почтовые рассылки к сожалению не радуют высокой доставляемостью писем, поэтому рекомендую подписаться на указанные далее каналы получения обновлений Блога: Это мгновенное и гарантированное получение информации и живое общение с сотнями других инвесторов.