У того, кто работает целый день, нет времени зарабатывать деньги.

Джон Рокфеллер

Как получить выгоду от кредита?

Как получить выгоду от кредита?

Такой финансовый инструмент, как кредит существует уже много веков и с каждым годом только набирает популярность. В отношении кредитов люди делятся на 2 лагеря: одни утверждают – что кредит – это хитрая выдумка банков, с помощью которой они наживаются на честных гражданах, другие утверждают, что кредит – это отличная возможность купить себе то, о чём давно мечтал.

Какая же сторона права, а какая ошибается? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Можно провести аналогию с топором. Топор – это хорошо или плохо? Если строить дом – хорошо, если убивать им людей – плохо. Также и кредит – сам по себе он просто финансовый инструмент и от того, как его применяет конкретный человек и можно судить, что такое кредит.

По отношению людей к кредитам условно можно выделить 4 группы.

Первая – те, кто привык себе ни в чём не отказывать

Первая – те, кто привык себе ни в чём не отказывать. Они покупают дорогие телевизоры, машины, бытовую технику и т.д. В общем, все, на что дают кредит, они покупают и работают днями и ночами на погашение кредита. Но в случае потери источника дохода они сталкиваются с серьёзными проблемами, и довольно часто их жизнь превращается в сущий ад.

Стоит отметить, что эта категория населения самые желанные клиенты у банков, их легко убедить взять новый кредит.

Вторая категория считает, что кредит — это абсолютное зло

Вторая категория считает, что кредит — это абсолютное зло и ни в коем случае им не пользуется, а старается на каждую покупку или цель просто копить.

Люди третьей категории понимают, что кредиты бывают «плохие» и «хорошие», не пользуются потребительскими кредитами, а используют либо ипотеку, либо кредитную карту со льготным периодом.

И четвёртая категория – кто прекрасно понимает, как получить выгоду от кредита

И четвёртая категория – кто прекрасно понимает, как получить выгоду от кредита и использует его для увеличения своего капитала.

Вы наверно догадались, что категории представляют собой ступени развития финансовой грамотности. Можно смело утверждать, что у людей первой категории уровень финансовой грамотности стремиться к нулю – а у четвертой категории – достаточно высок.

А теперь перейдём к практике и рассмотрим случаи...

Когда можно получить выгоду от кредита?

Первый примерреструктуризация валютного кредита.

Такая ситуация в последнее время встречается довольно часто, наивные граждане взяли валютный кредит в надежде сэкономить и за это приходится расплачиваться. Если же сделать реструктуризацию валютного кредита в рубли, то несмотря на переплату, вы можете составлять личный финансовый план и вылезать из долгов будучи уверенным, что ваши расходы будут постоянными.

Следующая ситуация – покупка ноутбука или компьютера в кредит.

Если вы приобретаете  его для того, чтобы вы или ребёнок играли в игры или сидели в социальных сетях – это глупо, но если он нужен, например, для обучения, инвестирования, создания дополнительного источника дохода через заработок в интернете – покупка себя оправдывает. Переплата по кредиту поможет получить дополнительный ресурс времени,  и в сравнении с  эффектом от его использования  будет незначительной.

Следующая ситуация – покупка автомобиля в кредит.

Чем в этой ситуации будет разница в действии представителя первой и четвёртой категории? Первый купит автомобиль, чтобы произвести впечатление на друзей и коллег. Пусть даже его финансовое положение и так плачевно – его это не остановит. Представитель четвёртой категории купит автомобиль для того, чтобы зарабатывать на нём. Например, сдавать в аренду или заниматься грузоперевозками.

И последняя, абстрактная ситуация. Необходима покупка квартиры, машины или ноутбука и т.д. В каком случае можно получить выгоду от кредита с 30 процентами годовых? Когда у вас есть инструмент (бизнес или инвестиции), которые позволяют зарабатывать более 30% в год. То есть вам выгоднее заплатить банку за кредит, чем извлекать оборотные средства из своих инструментов.

Одним из таких средств является социальная сеть микрофинансирования Webtransfer-finance. Если у вас есть свободные или заемные средства, здесь вы можете зарабатывать от 1 % в день или более 1000 % годовых (с условием реинвестирования), причем ваши средства защищены Фондом (при условии выдачи займов с опцией "Гарант").

Из приведённых примеров вы должны понять суть того, как получить выгоду от кредита и применять к своим обстоятельствам.

С уважением, Частный инвестор

Инвестирование в проекты, освещаемые на этом блоге сопряжены с определенными рисками, вплоть до полной потери вложенных средств. Автор не несет ответственность за действия компаний/проектов, описанных на блоге. Материалы блога носят исключительно информационный характер и не призывают ни к каким действиям.



Получайте первыми
новые посты!
Почтовые рассылки к сожалению не радуют высокой доставляемостью писем, поэтому рекомендую подписаться на указанные далее каналы получения обновлений Блога: Это мгновенное и гарантированное получение информации и живое общение с сотнями других инвесторов.