У того, кто работает целый день, нет времени зарабатывать деньги.

Джон Рокфеллер

Как выбрать хостинг для сайта?

Как выбрать хостинг для сайта?

В нынешнее время найти хостинг для сайта, т.е. площадку для его размещения, дело пятиминутное. Ввел соответствующий запрос в поисковике и на тебе – десятки порталов, предлагающих поместить ресурс именно у них. Есть как демократичные, так и дорогостоящие; как именитые, так и малоизвестные; как простые в использовании, так и немного замысловатые. В общем, выбирай – не хочу. Совсем другое дело – найти по-настоящему качественный хостинг, на котором сайт будет работать не «абы как», а бесперебойно… И вот тут у новичков начинаются проблемы.

Скупой платит дважды

На самом деле все не так страшно. Если с самого начала отмести большую часть хостинговых компаний, останется не так много, и выбирать будет проще. Поэтому первое, что нужно сделать, это решить, вам нужен платный хостинг или бесплатный?

Часто начинающие веб-мастера склоняются ко второму варианту, тем самым совершая ошибку. Наученные опытом уже знают, что бесплатный хостинг только тем и хорош, что бесплатен. Зато недостатков у него масса:

  1. Страницы сайта, расположенного на бесплатном хостинге, загружаются медленно, периодически случаются перебои в работе и даже отключение сервера на несколько дней.
  2. Нет техподдержки, которая решает вышеперечисленные проблемы.
  3. Сайт будет носить громоздкое доменное имя третьего уровня (если вы не зарегистрируете отдельный домен), которое трудно запоминается пользователями.
  4. Функционал сайта будет ограничен в плане использования форумов, чатов, некоторых форматов файлов, дискового пространства и др.
  5. Рекламодатели редко заглядывают на такие сайты (да и относятся к ним не очень хорошо), а значит, возможности заработать на них практически нет.
  6. Нет никаких гарантий, что ваш сайт внезапно не удалится в результате неполадок или закрытия хостинга.

Как выбрать хостинг для сайта?

В итоге экономия приводит к тому, что сайт никогда не приобретен необходимой популярности. На платных хостингах все совершенно иначе. Их отличают следующие положительные стороны:

  • Сервера работают исправно и быстро. Поэтому пользователи не спешат покидать сайт.
  • Даже если случаются какие-либо сбои, специалисты технической поддержки всегда готовы прийти на помощь и наладить работу сервера.
  • Возможностей у администратора сайта на платном хостинге в разы больше, чем у того, кто использует бесплатную платформу. Здесь фактически неограниченное дисковое пространство (в зависимости от тарифа), которое позволяет создавать порталы самой разной величины.
  • Рекламодатели всегда рады сотрудничать с успешными ресурсами, расположенными на платном хостинге.

 

Вариант размещения сайта на бесплатной площадке (по мнению экспертов) может быть допустим только в том случае, если вы не планируете заниматься его развитием всерьез. Это может быть простенькая домашняя страничка или какой-то небольшой тематический сайт, куда не хочется вкладывать деньги. В остальных же случаях следует подобрать платный хостинг.

«Смотрите глубже»

Итак, вы отсеяли какую-то часть хостингов, решив для себя, использовать платную или бесплатную площадку. Теперь время разобраться, какими техническими характеристиками должен обладать провайдер, чтобы портал нормально функционировал.

  • Дисковое пространство. Здесь не действует правило: чем больше, тем лучше. Вы сами должны определиться, какой объем информации вы будете размещать у себя на ресурсе, и не понадобятся ли вам несколько сайтов одновременно (большинство хостингов имеют такую возможность).
  • Наличие PHP, MySQL и проч. В этом плане все тоже очень индивидуально. Если вы, скажем, не владеете языками программирования и не собираетесь их изучать, зачем вам хостинг, который их поддерживает? Однако имейте ввиду, что ряд популярных CMS вроде WordPress, будет функционировать только при наличии вышеупомянутых Php и MySQL.
  • Трафик. Часто хостеры не ограничивают трафик, но есть и такие, кто его «считает». Поэтому можно прикинуть, какое количество гигабайт в месяц вам нужно. Умножаем средний размер странички сайта на ежемесячное количество ее просмотров и добавляем 700 Мб на другие нужды.
  • Загруженность канала и сервера. Узнать, насколько загружены серверы провайдера, заочно нельзя. Для этого и существуют бесплатные тестовые периоды. Если за время использования того или иного хостинга сбоев на сервере не было, а страницы грузились быстро, то можно продолжить работу на нем уже за определенную плату. Если же вас что-то не устроило в процессе тестового периода, не стесняйтесь отказываться от дальнейшего сотрудничества и искать более подходящий хостинг.
  • Служба техподдержки. Ее работу тоже можно проверить в течение бесплатного теста. Специалисты должны быстро и в любое время суток реагировать на ваши обращения.
  • Удобство панели управления. Выбирайте хостинг только в том случае, если интерфейс панели администрирования в нем для вас удобен и понятен.
  • Стоимость – тоже важный элемент при выборе хостинга. Не стоит вестись на «халяву»: слишком дешевые провайдеры, как и бесплатные, не сулят ничего хорошего. Также не спешите с оплатой. Ведь если что-то вдруг пойдет не так, и вы захотите поменять провайдера, деньги вам уже никто не вернет.

Примеры качественных хостингов

Для того чтобы выбор хостинга не казался вам слишком трудным, приведем примеры проверенных и уважаемых провайдеров... [pwal id="88215481" description=""]Учтите, что все они работают на платной основе.

  1. Reg.ru. Это одна из крупнейших российских компаний, занимающихся продажей доменных имен и предоставляющих место под веб-ресурсы. Сервис аккредитован, а потому шансы того, что вас «кинут» - равны нулю. Хотя цены здесь достаточно высокие: самый дешевый тариф, ограничивающий чуть ли не все функции, стоит 100 рублей. Reg.ru предлагает хостинги на платформах Linux и Windows. Можно выбрать объем дискового пространства от 1 до 25 Гб, количество сайтов: от 1 до 30. На площадке есть несколько панелей администрирования, а этого не предлагает ни одна другая хостинговая компания. Провайдер поддерживает все популярные на сегодня CMS, что делает его универсальным.
  2. 2Domains.ru. Выбор операционных систем у этого провайдера больше, чем у предыдущего. Сюда входят Windows, Linux и его дистрибутивы: CentOS, OpenSUSE, Ubuntu и др. Объем дискового пространства так же, как и у Reg.ru, варьируется от 1 до 25 Гб, а количество сайтов может быть от 1 до 30. Панель Parallels Plesk Panel, используемая на 2Domains.ru, призвана помочь даже «чайнику» правильно конструировать свой сайт. Цены здесь средние: малофункциональный тариф Win-Lite, например, обойдется вам в 109 рублей в месяц, а самый дорогостоящий – почти в 800.
  3. Jino.ru. Этот хостинг уникален тем, что в нем нет фиксированных тарифных планов. Пользователь самостоятельно выбирает лишь те функции, которые ему нужны. Цена зависит исключительно от вас и от того, какие сервисы вы выберите. Оплата же производится не за целый месяц, а ежедневно. Это очень удобно в том плане, что, если захочется подключить какую-либо новую функцию на пару дней, не придется переплачивать. Компания Jino.ru считается самым дешевым хостингом в отношении дискового пространства. Цена за 3 Гб составляет всего 33 рубля в месяц.

Jino.ru - лучший хостинг провайдер Рунета

 

С уважением, Частный инвестор

Инвестирование в проекты, освещаемые на этом блоге сопряжены с определенными рисками, вплоть до полной потери вложенных средств. Автор не несет ответственность за действия компаний/проектов, описанных на блоге. Материалы блога носят исключительно информационный характер и не призывают ни к каким действиям.



Получайте первыми
новые посты!
Почтовые рассылки к сожалению не радуют высокой доставляемостью писем, поэтому рекомендую подписаться на указанные далее каналы получения обновлений Блога: Это мгновенное и гарантированное получение информации и живое общение с сотнями других инвесторов.