Работать надо не 12 часов в сутки, а головой.

Стив Джобс

Какова же доходность ПАММ счетов?

Какова же доходность ПАММ счетов?

О том, что собой представляют ПАММ-счета, в Интернете сказано немало. Но, что касается определения доходности, конкретных рекомендаций нет. Чаще всего авторы статей дают сравнительный анализ показателей двух или более ПАММ-счетов различных брокерских компаний, и на этом все. Не берется в расчет даже надежность данных счетов. В большинстве случаев подобное сравнение нацелено на привлечение инвестора в определенную компанию, предоставляющую ПАММ-сервис. При этом инвестор понятия не имеет, какой реальный доход его ожидает.

Агитировать инвестора вкладывать денежные средства в ПАММ-счета, к примеру, только компании Альпари, мотивируя тем, что высокий доход можно получить только там, неправильно. Потому что это не совсем так. Появление просадок на рынке Форекс неизбежно. Любой управляющий может уйти в убыток независимо от того, с каким брокером он работает. 100% гарантии получения определенной прибыли дать никто не может, ведь для инвестиций в ПАММ-счета характерны высокие риски, соответственно, доходность ПАММ-счетов – понятие относительное.

В значительной степени показатели доходности ПАММ-счета определяются стратегией торговли и опытом управляющего трейдера, в частности тем, насколько он готов рискнуть для получения прибыли. Не стоит забывать, что даже опытные трейдеры не застрахованы от ошибок. Колебания курсов валют, которыми торгует управляющий ПАММ-счетом, зависят, в частности, от экономических новостей, соответственно, их также можно назвать в числе факторов, влияющих на доходность ПАММ-счетов. Однако на доходность влияют не только вышеуказанные факторы, но и стратегия самого инвестора: способы минимизации рисков и ограничение убытков, анализ выбранного ПАММ-счета и торговли управляющего и прочее.

Два типа ПАММ счетов

ПАММ-счета можно условно разделить на два типа. От того, к какому типу относится выбранный ПАММ-счет, также в значительной степени относится его доходность.

  1. Консервативные счета - способные обеспечить стабильную, но сравнительно небольшую доходность за счет осторожной торговли с минимальными рисками со стороны управляющих.
  2. Агрессивные счета - которые способны принести мгновенный крупный выигрыш за счет торговли с максимально возможными рисками, но по этой же причине способны привести к утрате всего депозита в еще более короткий срок.

Чем моложе ПАММ-счет, тем рискованнее стратегия торговли, ведь управляющему трейдеру нужно привлечь к себе внимание инвесторов, что сделать он может, только занимая ведущие позиции в рейтинге. Использование высоко рисковых торговых стратегий в данном случае не означает, что трейдер будет всегда придерживаться агрессивного поведения на рынке...

Итак, риски для ПАММ-счетов исходят как со стороны управления, так и со стороны инвестора. Другими словами, умение инвестора правильно выбрать управляющих и диверсифицировать риски влияет на доходность ПАММ-счетов не меньше, чем стиль работы управляющего. Диверсифицировать риски можно путем составления инвестиционного портфеля. Например, умеренно консервативный портфель, когда средства инвестируются в ПАММ-счета агрессивного (до 20% от суммы всех инвестиций), умеренного (от 30% до 50%) и консервативного трейдера (от 50% до 70%), обеспечит инвестору стабильную, пусть и небольшую прибыль. Такое распределение инвестиций называется правилом пирамиды: до половины всех денежных средств инвестируется в ПАММ-счет трейдера с предпочтительной стратегией, оставшиеся деньги вкладываются в счета трейдеров с другой тактикой с целью минимизации возможных рисков.

Портфель также может быть составлен в пропорции 50:50. То есть более агрессивный портфель можно получить, инвестируя в консервативные и агрессивные ПАММ-счета в равных долях. Такой вариант предусматривает более высокий уровень потенциальной доходности, а также возможных рисков. Но, каким бы принципом не руководствовался инвестор при составлении портфеля инвестиций, он изначально находится в более выигрышной позиции, чем управляющий. Ему не нужно участвовать в рискованном периоде раскрутки ПАММ-счета, управление инвестициями осуществляет опытный трейдер, он имеет возможность инвестировать денежные средства в несколько ПАММ-счетов, тем самым способствуя уменьшению рисков, которые уже и так ограничены в той или иной степени со стороны управляющего. Если вы не специалист в этих вопросах, наиболее разумным решением для вас будет воспользоваться услугой "готовый ПАММ портфель" от компании "Альпари".

Вывод

Таким образом, доходность ПАММ-счетов в численном выражении определить невозможно, ведь это понятие относительное. Управляющий трейдер никогда не сможет назвать точную сумму прибыли на следующий год или даже месяц. Доход от ПАММ-инвестиций в гораздо большей степени зависит от самого инвестора, поэтому именно его действия (выбор ПАММ-счетов и составление портфеля инвестиций) определяют ожидаемую доходность. Грамотно инвестируя в ПАММ-счета можно получить от 10% дохода в месяц, что значительно превышает среднюю ставку по банковским депозитам (10% в год).

Дорогой друг, если вам интересно, сколько именно в денежном эквиваленте, может зарабатывать ПАММ-инвесторор, читайте отдельную статью по этой ссылке >>

С уважением, Частный инвестор

По вопросам о компаниях, освещенных на блоге, обращайтесь ко мне в Telegram или ВКонтакте

Инвестирование в проекты, освещаемые на этом блоге сопряжены с определенными рисками, вплоть до полной потери вложенных средств. Автор не несет ответственность за действия компаний/проектов, описанных на блоге. Материалы блога носят исключительно информационный характер и не призывают ни к каким действиям.



Получайте первыми
новые посты!
Почтовые рассылки к сожалению не радуют высокой доставляемостью писем, поэтому рекомендую подписаться на указанные далее каналы получения обновлений Блога: Это мгновенное и гарантированное получение информации и живое общение с сотнями других инвесторов.