Работать надо не 12 часов в сутки, а головой.

Стив Джобс

Можно ли заработать на ПАММ счетах?

Можно ли заработать на ПАММ счетах?

Задаваясь вопросом, можно ли заработать на ПАММ-счетах, начинающий инвестор должен понимать, что заработок в данном случае зависит от нескольких факторов. Основными из них являются надежность ПАММ-счета и грамотное инвестирование в него денежных средств. Выбрать доходный и надежный ПАММ-счет начинающему инвестору помогут рекомендации опытных инвесторов и трейдеров брокерских компаний, следуя которым он сможет собрать необходимую информацию и проанализировать ее.

Рассмотрим пример того, сколько можно заработать на ПАММ-счетах в случае грамотного инвестирования. Правильно составленный портфель инвестиций принесет доход от 10% в месяц. Это сравнительно немного, но если полученный доход не выводить, а реинвестировать (что, кстати, компания Альпари делает автоматически, в случае, если инвестор не подал заявки на вывод средств), можно заработать достаточно много. На практике это выглядит так: инвестируя ежемесячно по $100 с доходностью 10% в месяц, через год (на 13-й месяц) инвестор получит $2452, из которых $938, то есть около 40% - это пассивная прибыль. Очевидно, что заработок на ПАММ счетах - это гораздо лучше, чем процентная ставка по банковскому депозиту, приносящая не более 20% прибыли в год, не так ли? Показатели доходности при этом могут быть значительно выше 40% в год - хорошим результатом считается результат 50-70%. Конечно, доходность будет колебаться и может в один месяц составить 90%, а в следующий 2%, поэтому в расчетах использован усредненный показатель.

Анализ статистики

Первым шагом в выборе ПАММ-счета для инвестирования является изучение статистических показателей его торговой истории. Большинство данных для анализа можно получить, исследовав график доходности, загрузки депозита и статистические показатели. Этот метод работает только в том случае, если данные накоплены в достаточном объеме.

Показатели среднемесячной, квартальной, годовой доходности помогут оценить ее потенциал. Оценку рисков можно рассчитать, используя показатели максимальной просадки, максимального дневного убытка и агрессивности торговли. При этом нужно учитывать возможность увеличения степени рисков со временем, поэтому в итоговой оценке рисков должен быть запас. Особенно это касается новых счетов, действующих на рынке сравнительно недавно. Инвестор должен понимать, что счет не может постоянно приносить 300-400% прибыли, даже если такое у же было в прошлом. Такая доходность вероятна, но только в определенный период, когда же на рынке сложится неблагоприятная ситуация, есть риск потерять все.

Кстати, если нет желания заморачиваться с анализом работы ПАММ-управляющих, можете воспользоваться моими рекомендациями, прочитав статью о Лучших ПАММ-счетах 2014 года.

Изучение торговой системы ПАММ-счета

Увидеть возможные риски, только исходя из графиков, не всегда представляется возможным. Оценивая, сколько можно заработать на ПАММ-счете, на графике которого просадки минимальны либо отсутствуют вообще, инвестор может посчитать риск незначительным и в итоге получить большой убыток. Полноценно оценить риск можно только после изучения параметров торговой системы счета.

Описание в инвестиционной декларации ПАММ-счета параметров торговой системы может включать ограничение максимальной просадки, загрузки депозита и рисков на сделку, а также то, насколько рисковые методы торговли использует управляющий. Декларируемая максимальная просадка позволяет оценить риск даже объективнее, чем фактическая просадка в истории ПАММ-счета. Высокорисковые методы торговли – мартингейл, усреднение – предусматривают увеличение объема сделки при убытке в расчете на выигрыш первых же колебаниях цен в нужную сторону. Риск инвестора при этом значительно увеличивается. Резкий рост загрузки депозита при убытках также свидетельствует об использовании методов, предусматривающих повышенный уровень риска.

Оценка соотношения доходности и риска

Риск в инвестировании должен быть оправдан уровнем ожидаемой доходности. Если доходность превышает риск в два-три раза, его уровень значения не имеет – инвестировать в такой счет выгодно. Соотношение доходности и риска выводится из пропорционального соотношения суммарной доходности к максимальной просадке (фактору восстановления).

Планирование условий выхода

Обозначить события, при которых деньги будут выведены с ПАММ-счета, инвестор должен еще до выбора счета и инвестирования в него. Обычно вывод средств производится при любых событиях, нарушающих изначальный инвестиционный план: превышении максимальной просадки, максимального ее срока, а также при изменении или нарушении условий декларации. Оставлять денежные средства нецелесообразно, ведь ответ на вопрос о том, можно ли заработать на ПАММ-счете, в таких условиях однозначен, поэтому самым разумным действием будет закрытие инвестиции.

Составление портфеля инвестиций

Портфельные инвестиции – основной способ снижения рисков, позволяющий увеличить стабильность финансовых показателей и, соответственно, ваш заработок на ПАММ счетах. Составлять портфель нужно, руководствуясь принципами диверсификации и распределения рисков. Первый принцип предусматривает инвестирование одновременно в разные ПАММ-счета. При этом доходность практически никогда не снижается, риски же становятся ощутимо меньше. Второй принцип заключается в распределении рисков таким образом, чтобы риск по каждому отдельному ПАММ-счету не превышал трети (в крайнем случае, половины) общего риска портфеля инвестиций.

получение-прибыли

Выведение прибыли

Прибыль или ее часть нужно выводить в случае снижения вероятности дальнейшего роста. Вывод прибыли снижает риски и дает возможность оценить результаты вкладов в ПАММ-счет.

Определение максимального размера вклада

Даже в самый надежный счет не стоит вкладывать суммы, превышающие те, которыми инвестор готов пожертвовать. Как ни привлекателен ПАММ-счет, вероятность потерять большую часть капитала присутствует на рынке всегда. Поэтому инвестировать следует только свободные средства, потеря которых не повлечет за собой очень серьезных последствий для инвестора.

С уважением, Частный инвестор

Инвестирование в проекты, освещаемые на этом блоге сопряжены с определенными рисками, вплоть до полной потери вложенных средств. Автор не несет ответственность за действия компаний/проектов, описанных на блоге. Материалы блога носят исключительно информационный характер и не призывают ни к каким действиям.



Получайте первыми
новые посты!
Почтовые рассылки к сожалению не радуют высокой доставляемостью писем, поэтому рекомендую подписаться на указанные далее каналы получения обновлений Блога: Это мгновенное и гарантированное получение информации и живое общение с сотнями других инвесторов.