У того, кто работает целый день, нет времени зарабатывать деньги.

Джон Рокфеллер

Рейтинг CMS для интернет-магазина. Обзор лучших платформ.

Рейтинг CMS для интернет-магазина. Обзор лучших платформ.

Некоторые читатели моего блога знают, что одним из моих ресурсов является интернет-магазин элитного чая powertea.ru Кстати на данный момент я его выставил на продажу, так как совсем нет желания заниматься всей этой чайной темой, а если не "жить" бизнесом, то он умрет, поэтому принял решение о продаже. Но сегодня не об этом. Дело в том, что многие люди, которые хотят попробовать себя в деле интернет-предпринимательства и открыть свой онлайн-магазин, сталкиваются с одной проблемой - какую выбрать CMS для интернет-магазина.

Среди множества готовых платформ и скриптов порой трудно сделать правильный выбор, не изучив кучу информации. Эта статья призвана сделать этот выбор проще, в ней мы рассмотрим рейтинг CMS для интернет-магазина, определим сильные и слабые стороны отдельных платформ, дадим некоторые рекомендации начинающим интернет-предпринимателям.

Кстати, коль вы читаете эту статью, то скорее всего знакомы с понятием CMS, но на всякий случай дам его определение для тех читателей, кто не "в теме". CMS (Content Management System - англ. - система управления контентом) - так же называется движок, скрипт, платформа для интернет-магазина. Это готовое решение, включающее в себя весь функционал по созданию витрины магазина, управлению товарными позициями, сбором и обработкой заказов и предусматривающая возможность установки в пару кликов кучи наворотов в виде дополнительных плагинов. Так же популярные CMS в большинстве случаев предлагают готовые дизайнерские решения для различных категорий магазинов, после установки которых вам по существу остается изменить логотип на свой и наполнить магазин товарами.

Таким образом, CMS - это мозг и  лицо вашего магазина, в связи с чем к ее выбору стоит отнестись со всей ответственностью.

Далее хочу остановиться на таком моменте. Большинство CMS представлены в двух вариантах:

  • аренда движка магазина с помесячной оплатой
  • покупка лицензии на CMS и безграничное ее использование

Лично я с учетом оглядки на свой опыт управления интернет-магазином, могу рекомендовать скорее второй вариант, так как в этом случае вы однажды оплатив лицензию, становитесь полноправным владельцем своего детища и никто не сможет претендовать на него либо отключить вас однажды от услуги облачного хостинга или еще что-то в этом роде. Более того, на длительном горизонте (если вы планируете деятельность не на 1 месяц, а на годы вперед), это гораздо выгоднее в финансовом плане.

Хочется отметить, что широкий выбор и вообще появление готовых CMS для интернет-магазинов, дало невероятный рост всей индустрии интернет продаж. Ведь раньше, чтобы открыть магазин, вам нужно было подобрать и оплатить услуги агенства веб-дизайна или целого ряда интернет-специалистов, что стоило значительно больше текущих цен на лицензии популярных CMS.

Поэтому преимущества использования CMS для интернет-магазина по сравнению с разработкой индивидуального решения очевидны:

  1. Возможность быстрого старта бизнеса
  2. Низкая стоимость
  3. Простота первоначальной настройки и наполнения магазина
  4. Обширный и современный функционал с самого начала
  5. Квалифицированная техническая поддержка и постоянные обновления для владельцев лицензий

При открытии интернет-магазина на одной из популярных CMS, единственная забота, которая у вас останется — это подобрать подходящий шаблон дизайна сайта. Они могут быть как бесплатные, так и платные. Далее предстоит изучить базовый функционал движка, провести настройку магазина под себя, выбрать хостинг и загрузить товарные позиции на сайт.

На что следует обращать внимание при подборе CMS для интернет-магазина? По личному опыту отмечу ряд существенных критериев:

  • Интуитивно понятный интерфейс административной части системы управления сайтом
  • Удобство наполнения каталога товарными позициями. Если у вас уже есть действующий магазин, то важным моментом будет наличие возможности импорта товаров на новую CMS.
  • Наличие опций для карточек товаров и витрины (свойства, модификации, характеристики товаров)
  • Наличие функционала маркетинговых инструментов (обратный звонок, с этим товаром также покупают, ранее вы смотрели, зачеркнутые цены со скидкой, хиты продаж, маркетинговые акции и прочие)
  • Удобство и простота процесса оформления заказа со стороны покупателя
  • Вариативность способов приема платежей, плагины служб доставки с авто-расчетом стоимости
  • Адаптированный для мобильных устройств шаблон и интегрированная SEO-оптимизация
  • Возможность интеграция с различными сервисами (доставка, оплата, аналитика)
  • Наличие подробного руководства пользователя, системы обучающих видео и конечно отзывчивая тех. поддержка

Теперь давайте рассмотрим ряд популярных платформ интернет-магазинов, представленных на российском рынке, с позиции выше обозначенных критериев.

CS Cart

Разработка российских программистов из Ульяновска из компании Simtech, которая занимается созданием решений для интернет-торговли с 2005 года. Следует отметить, что с 2014 года платформа CS-Cart занимает второе место по популярности среди всех CMS для интернет-магазинов.

Причем, как ни странно, первое занимает 1-С Битрикс, который на мой взгляд, является слишком сложным для начинающего интернет-предпринимателя, ну и стоимость лицензии у них на порядок дороже.

На мой взгляд и по этой причине мы рассматриваем ее первой, CMS CS-Cart на сегодняшний день является наиболее сбалансированным и функциональным решением с очень современной и привлекательной витриной магазина и возможностью для максимальной кастомизации под ваши нужды.

Тезисно отмечу некоторые преимущества CS Cart:

  • Отсутствие лимита на количество товаров (для сравнения многие CMS, предлагающие помесячную оплату, имеют такие лимиты и от этого в существенной степени зависит арендная плата)
  • Удобство импорта товарных позиций и готовых прайс-листов с возможностью их массового редактирования - на практике это очень удобная функция, если у вас множество товаров
  • Опять же возможность массовой загрузки изображений для аналогичных товаров, редактирования их свойств и характеристик
  • Полная свобода в плане комбинирования свойств и характеристик товаров, вариантов их вывода на витрину
  • Удобная система уведомления клиента и администрации магазина о новых заказах, изменении их статуса
  • Широко настраиваемая витрина, с возможностью создания многоуровневых меню
  • Удобный текстовый редактор страниц и записей
  • Встроенная интеграция с популярным агрегатором товаров - Яндекс.Маркет, различными платежными системами, курьерскими службами, бухгалтерскими и аналитическими сервисами
  • Обширный маркетинговый арсенал:
    • настраиваемая система бонусов на покупки, акции, скидки, купоны
    • подарочные сертификаты
    • виджеты для партнерской программы магазина, места для баннеров
    • различные списки клиентов (список желаний, вы смотрели и прочие)
    • покупка в один клик, заказ обратного звонка
    • СМС и емэйл-рассылки клиентам
    • таймеры для стимулирования спроса во время промо-акций
    • организации кросс-сейл продаж. И это далеко не все!
  • Встроенная аналитика поведения посетителей на сайте, анализ брошенных корзин
  • Адаптированные для мобильных устройств шаблоны витрины (это очень важный момент, так как по разным данным, до 30 % пользователей пользуется именно мобильными устройствами при совершении покупок).
  • Встроенные в движок элементы SEO-продвижения даже не для специалистов
  • Следует отметить удобство и простоту панели управления администратора магазина
  • По данным тестов Google, шаблоны на базе CS Cart имеют самые высокие показатели скорости загрузки страниц сайта

Недостатки CS-Cart:

Пожалуй из всего, что приходит в голову, это платная техническая поддержка. Хотя вряд ли это можно назвать минусом, поскольку такая практика применяется во многих компаниях, чтобы минимизировать количества "глупых" вопросов со стороны пользователей, которые не желают даже изучить базовый функционал в обучающем центре платформы. В том же CS Cart база видео с обучающими роликами просто огромная и большинство ответов на возможные вопросы уже даны. Тем не менее, для справедливости стоило отметить этот момент.

Естественно выявленные баги и уязвимости устраняются бесплатно. Кроме того, покупая лицензию вы одновременно получаете определенный лимит бесплатных обращений в техподдержку, что по-любому будет актуально на начальном этапе.

Следует отметить не маловажный момент, характеризующий в целом подход к работе компании - она постоянно развивается, выходят какие-то обновления для клиентов, что позволяет быть в тренде в соответствии с последними изменениями рынка электронной торговли.

На момент написания статьи стоимость лицензии CS Cart стоит 24.500 рублей в базовом исполнении и 36.000 рублей для версии движка + продвинутый шаблон дизайна UniTheme. Ничего не стоит на месте и может завтра мои данные будут уже не актуальны, поэтому вы всегда можете сами посмотреть цены в этом разделе на сайте компании.

Примеры магазинов на CS-Cart:
http://pudra.ru/

http://kofe.ru/

http://ognidoma.ru/

Онлайн-демо платформы CS-Cart:

http://www.cs-cart.ru/demo-shop.html

Полагаю, вы уже поняли, что именно CS Cart я отдаю предпочтение в своем обзоре, но мы пойдем дальше и рассмотрим какие еще есть предложения на рынке e-commerce. И следующим участником нашего рейтинга CMS рассмотрим компанию, которая, как я уже отметил, занимает 1 место в рейтинге e-commerce 1C-Битрикс.

1С-Bitrix

Одно из самых популярных решений для крупных интернет-ретейлеров типа Евросети, Эльдорадо, Ростелеком, Cosmopolitan, но точно не начинающих интернет-магазины.

Рассмотрим преимущества 1С-Bitirix:

  • Самый распространенный скрипт для интернет-магазина, в связи с чем не составляет никакой проблемы найти специалиста для внесения каких-то изменений, получить ответ на технический вопрос
  • Современный функционал личного кабинета админа и клиента, а также собственно витрины магазина, регулярный выпуск обновлений и улучшений
  • Подробная техническая документация и наличие обучающий курсов
  • Встроенная система расширенной аналитики сайта и мониторинга его производительности
  • Наличие мощной системы защиты сайта от взлома (DDOS-атака, антивирус, антифишинг, шифрование данных)
  • Самой собой интеграция с другими продуктами 1С
  • Большое количество готовых платных и бесплатных шаблонов дизайна и плагинов

В остальном базовый функционал ничем не уступает рассмотренному ранее CS Cart в части широкого выбора маркетинговых возможностей, встроенных систем SEO-продвижения, импорта/экспорта товаров, взаимодействия с большинством сторонних сервисов (Яндекс-Маркет, системы доставки, оплаты, онлайн-кассы и прочие).

Недостатки 1C-Битрикс:

  • 1C требует серьезной настройки под определенную задачу исходя из специфики вашего бизнеса, так как по факту является системой промышленного масштаба с большим количеством настроек и гибким функционалом. Вероятнее всего уже на начальном этапе работы вам потребуется привлечения стороннего специалиста, услуги которого стоят недешево.
  • Высокие требования к производительности сервера, потребуется дорогой хостинг
  • Стоимость лицензии CMS интернет-магазина в среднем в 1,5-2 раза дороже, чем в аналогичных компаниях
  • Шаблон дизайна, который идет вместе с лицензией вполне обыденный и вам сразу нужно закладывать расходы на заказ индивидуального дизайна

Если подытожить, то данная CMS требует значительных денежных вложений на начальном этапе. Кроме того,  развернуть в короткие сроки магазин у вас вряд ли получится и будет нужно подождать разработки индивидуального шаблона.

На данный момент базовая комплектация платформы стоит 35.900 рублей, расширенная – 72.900 руб.

Имеющиеся отзывы, на которые удалось натолкнуться в сети, говорят, что 1С-Битрикс считается достаточно неповоротливой платформой из-за ее сверх-функциональности, которая ощутимо нагружает сервер, и в итоге страницы магазина подгружаются с недостаточно высокой скоростью.

PrestaShop

Бесплатный европейский движок интернет-магазина от французских разработчиков, который в 2011 занял первое место в Open-source Business Application award. CMS доступна более чем на 50 языках, в том числе русском.

Преимущества PrestaShop:

  • Широкое разнообразие готового функционала стартового пакета
  • Приличная скорость работы и большие возможности для масштабирования бизнеса
  • Многообразие готовых шаблонов дизайна витрины магазина
  • Возможность создания и продажи цифровых продуктов
  • Один централизованный личный кабинет админа и возможность организации нескольких витрин в одном бэк-офисе

Недостатки PrestaShop:

  • Согласно отзывов клиентов, не вся необходимая документация имеется на русском языке, в связи с чем без знания языка может быть сложно разобраться в отдельных моментах
  • Высокая стоимость на подключение дополнительных виджетов и модулей, без которых вы вряд ли обойдетесь, причем сюда входят базовые на мой взгляд вещи как то: SEO-модуль, маркетинговые инструменты и программа лояльности клиентов.

Таким образом, на первый взгляд бесплатный сервис в итоге будет стоит дороже если вы будете активно развивать ваш магазин и вам потребуются дополнительные возможности в части расширения функционала. Шаблоны дизайнов так же являются платными.

OpenCart

Также достаточно популярная бесплатная платформа для e-commerce, которая существует с 2012 года и разрабатывается компанией OpenCart Limited из Гонконга. Дистрибутив CMS, который вы можете скачать с официального сайта компании, будет содержать только английскую версию движка, а русифицированную можно найти на этом сайте - http://opencart-russia.ru

Преимущества CMS OpenCart:

  • Безлимитное число товарных позиций
  • Интуитивная и простая админка
  • Широкая кастомизация свойств товаров, их характеристик
  • Доступны для подключения широкий набор способов оплаты, доставки, а так же настройка рекуррентных платежей (например, для организации ежемесячной подписки или абон. платы за услуги)
  • Встроенная партнерская программа вашего магазина
  • Встроенная аналитика продаж, поведения пользователей на сайте, различные списки товаров (хиты продаж, лидеры просмотров и т.п.)
  • Встроенный функционал для маркетингового продвижения:
    • бонусная система клиента
    • скидки, купоны
    • сопутствующие товары, cross-sell
    • комментарии клиентов в карточках товаров
    • емэйл-рассылки
  • Возможность продажи цифровых продуктов (инфо-продукты), продуктов по подписке (удобно для организации регулярных платежей за услуги)
  • Управление несколькими витринами из единого интерфейса админа
  • Мобайл-френдли шаблон дизайна

Недостатки OpenCart:

  • Следует понимать, что в бесплатной версии CMS представлен базовый функционал и отдельные функции могут быть недоступны, в связи чем вам возможно придется докупать их в рамках отдельных модулей.
  • Официальная поддержка разработчиков является платной и доступна только на английском языке. Российскую поддержку можно найти на специализованных форумах.
  • Нет функций массового редактирования товаров, в связи с чем платформа в меньшей степени подойдет магазинам с большим количеством товаров

Платформа OpenCart имеет открытый код, в связи с чем, вы имеете широкие возможности в ее изменении и редактировании. Конечно для этого нужно обладать специальными знаниями или нанимать соответствующего специалиста.

Примеры магазинов на OpenCart:
http://acards.by/
http://dewaltspb.ru/
http://zdorovie24.ru/
http://fordboutique-shop.ru/

 

Если у вас есть опыт работы с какой-то CMS, прошу отписать пару слов в комментах к этой статье! Если статья была вам чем-то полезна, не забываем ставить лайк!

С уважением, Частный инвестор

Инвестирование в проекты, освещаемые на этом блоге сопряжены с определенными рисками, вплоть до полной потери вложенных средств. Автор не несет ответственность за действия компаний/проектов, описанных на блоге. Материалы блога носят исключительно информационный характер и не призывают ни к каким действиям.



Получайте первыми
новые посты!
Почтовые рассылки к сожалению не радуют высокой доставляемостью писем, поэтому рекомендую подписаться на указанные далее каналы получения обновлений Блога: Это мгновенное и гарантированное получение информации и живое общение с сотнями других инвесторов.