Успех — это когда вы получаете то, что хотите. Счастье — когда вы хотите то, что получаете

Дейл Карнеги

Что такое ПАММ-счета и как это работает?

Что такое ПАММ-счета и как это работает?

В сегодняшней ликбезной статье мы разберем вопрос, которым интересуются новички в сфере интернет-инвестиций - что такое ПАММ-счета и как они работают? Опытные инвесторы могут перейти к чтению других материалов. Итак, если вы читаете эту статью, значит вы интересуетесь возможностью получения пассивного дохода на валютном рынке Форекс. Далеко не каждому суждено быть успешным трейдером и стабильно зарабатывать, совершая сделки с валютными парами. Однако у каждого есть возможность получать доход вместе с теми, у кого это хорошо получается. Именно таким инструментом, позволяющим это сделать, является сервис ПАММ-счетов. И конечно для того, чтобы начать инвестировать в опытных трейдеров, вам нужно знать теоретическую базу.

Общая схема или как это вообще работает?

Для начала определимся с терминологией. ПАММ - от английского PAMM - Percent Accocation Management Module, дословно - модуль управления процентного распределения. Другими словами - это специальный сервис, позволяющий реализовать на площадке брокерской компании технологию частного инвестирования в торговлю других трейдеров.

Если совсем просто, то это специальный счет трейдера (его называют управляющий ПАММ-счетом), в который могут вложить средства неограниченное число инвесторов и получать прибыль (или убыток) от совершаемых управляющим трейдером сделок пропорционально сумме вклада.

За успешную работу трейдер получает процент от прибыли всех инвесторов - это называется оферта ПАММ-счета. Это следующее понятие, которое вам нужно уяснить. Оферта ПАММ-счета устанавливается трейдером при создании публичного (открытого для инвестирования) ПАММ-счета и включает в себя такие условия работы с инвесторами, как минимальная сумма инвестирования и процент вознаграждения управляющего от прибыли. Для открытия управляемого счета трейдер должен иметь минимальный объем собственных средств на счете, то есть он не может совершать сделки только с использованием инвесторского капитала, он всегда рискует и своими деньгами.

Как правило, чем больше сумма вклада, тем меньший процент выплачивается трейдеру за управление. Оферту нужно учитывать при определении возможной доходности инвестирования, так как она может составлять значительную часть дохода (как правило, от 10 до 20 %).

После того, как вы инвестировали средства в ПАММ-счет, он появляется в списке инвестиционных счетов площадки, где вы можете отслеживать динамику доходности, объем средств, а так же производить необходимые операции (ввод, вывод средств, ограничение убытков и пр.)

Что такое ПАММ-счета и базовые понятия мы разобрали. Рассмотрим общую схему инвестирования в разрезе ее участников:

  • брокер - это компания, имеющая лицензию на занятие данной деятельностью, обеспечивающая доступ трейдеров к валютному рынку и организующая взаимодействие инвесторов и управляющих трейдеров.
  • трейдер (управляющий ПАММ-счета) - главное действующее лицо процесса - это человек, совершающий на площадке брокера торговые операции с использованием собственных средств и средств инвесторов.
  • инвестор - человек, вкладывающий денежные средства в торговлю трейдера.

На изображении представлена общая схема работы ПАММ-счета -

Что такое ПАММ-счета и как это работает?

То есть по существу, ПАММ система - это форма доверительного управления на рынке Форекс (валютный рынок), с доступным минимальным порогом входа и потенциальной доходностью в разы выше банковской. Как правило, минимальная сумма для начала инвестирования составляет 50 долларов, что по силам совершенно любому человеку, который задумался об инвестиционной деятельности. Для сравнения, доверительное управление в брокерских компаниях и банках доступно для сумм от двух и более миллионов рублей.

Кто придумал ПАММ-счета и когда они появились?

Само понятие PAMM впервые появилось на российском рынке финансовых услуг в 2008 году и является собственной разработкой одного из ведущих брокеров - компании Альпари (читайте обзор).

Кто придумал ПАММ-счета и когда они появились?

Позже, ряд других компаний позаимствовали данный термин и в настоящее время он широко и повсеместно используется большинством инвестиционных брокеров, оказывающих данную услугу.

Преимущества инвестирования в ПАММ-счета

На сегодняшний день, благодаря своей доступности и простоте использования, сервис ПАММ-счетов является наиболее популярным инвестиционным инструментом в сфере интернет-инвестиций. В "оффлайне", как и 20 лет назад, самым востребованным продуктом являются банковские вклады, значительно реже - различные инструменты российского фондового рынка. В "онлайне" ПАММы являются настолько же популярными.

Любой человек, имеющий доступ в интернет и банковскую карту на руках, совершенно не имея представления о трейдинге и финансовых рынках, свободно может зарабатывать десятки процентов годовых, инвестируя в успешных трейдеров. Рассмотрим ключевые преимущества ПАММ-счетов по сравнению с другими финансовыми инструментами:

  1. Как уже было отмечено, одним из главных достоинств ПАММ-счетов является доступность для широких слоев населения с небольшими доходами. Порогом для начала инвестирования является сумма в районе 50 долларов или 3000 рублей.
  2. Простота. Для того, что начать вкладывать в ТОПовых трейдеров Рунета вовсе не обязательно быть финансистом и на отлично разбираться в интернет-технологиях. Регистрация на сайте брокера, изучение личного кабинета, ввод и вывод средств интуитивно понятны и при должной внимательности и заинтересованности не составляют ни какой сложности.
  3. Высокая потенциальная доходность. О рисках и доходности ПАММ-инвестирования я остановлюсь отдельно. Кратко отмечу лишь то, что хорошие и главное, стабильно торгующие управляющие, могут зарабатывать 20-50 % годовых. Все что выше - это слишком высокий риск.
  4. Пассивный доход и минимальное участие. Инвестору нет никакой нужды следить за рынком и быть в курсе финансовых новостей, изучать что-то и так далее. Для получения дохода, достаточно один раз составить портфель ПАММ-счетов и периодически проводить перебалансировку доли средств на счетах с учетом доходности. Об этом я написал достаточно подробные две статьи вот здесь и вот здесь продолжение.

Это основные преимущества инвестирования в ПАММ. Далее рассмотрим возможные риски.

Риски и доходность инвестирования в ПАММ

Риски и доходность инвестирования в ПАММ

Вы должны понимать, что риск потери части депозита при инвестировании с доходность выше банковской существует всегда и ПАММ-счета в этом отношении не являются исключением. Применительно к рассматриваемому виду инвестиций возможные риски можно разделить на две категории: торговые и не торговые риски.

  • Торговые риски - это риск потери части депозита или депозита в полном объеме в результате совершения сделок управляющим трейдером. Возникают они по разным причинам: не правильно выбранная стратегия торговли, сильные ценовые движения на валютном рынке, психологический фактор, использование так называемых "токсичных" торговых систем (система мартингейла и усреднение убыточных позиций).
  • Неторговые риски - связаны с мошенничеством, хищением или банкротством брокера. В большинстве случаев обезопасить себя от такого рода рисков можно просто выбирая только надежные компании с хорошей репутацией. С развитием рынка частного инвестирования появлялось и "умирало" много псевдо-брокеров, унося с собой миллионы долларов средств вкладчиков. Определенную проблему в этом отношении представляет то, что большинство брокеров, принимающих средства в доверительное управление по модели ПАММ, зарегистрированы в офшорах (как правило, на Кипре) и перспектива судебного разбирательства в случае каких-то проблем, мягко говоря, маловероятна. Чтобы избежать подобной ситуации, прислушивайтесь к людям, имеющим опыт в данной сфере.

При все этом, ПАММы действительно позволяют приумножить капитал на десятки и даже сотни процентов годовых - нужно лишь терпение. Однако вы должны понимать, что чем выше доходность, тем выше риск потери депозита. Эти два показателя всегда взаимосвязаны.

чем выше доходность, тем выше риск потери депозита

Инвестируя в ПАММ, вы не сможете претендовать на страхование вкладов, как в банках, здесь нет и не может быть никакой гарантированной доходности как в так называемых структурных продуктах (такую услугу предоставляют некоторые брокеры). Поэтому, перед тем, как принять решение об инвестировании, вы должны снять розовые очки и осознать, что претендуя на получение дохода в размере 100 % годовых, вы рискуете все теми же 100 % вкладываемых средств.

Поэтому, одним из главных правил инвестирования вообще, которое я не устаю повторять в своих статьях, - инвестируйте только СВОБОДНЫЕ средства, то есть те, потеря которых не поставит вас на краю финансовой пропасти. Не занимайте деньги, которые собираетесь инвестировать. Нет денег?! Тогда устройтесь на работу и откладывайте немного каждый месяц. Иначе ваш риск возрастает многократно.
Важным моментом, который стоит отметить, является то, что большинство успешных трейдеров имеют графики доходности, на которых рост капитала чередуется с просадками (снижение доходности), и это вполне нормальное явление и очень вероятно, что после очередной просадки, счет обновит максимум доходности. Так что вы должны быть психологически готовы к тому, что на вашем балансе после начала инвестирования будет сумма процентов на 10-20 % меньше, чем ту, которую вы только неделю назад перевели.

Какого выбрать брокера для открытия ПАММ-счета?

Одним из главных вопросов, который волнует новичков, является вопрос о том, какого же выбрать брокера с учетом имеющихся скрытых рисков. Вторым важным вопросом остается - как выбрать ПАММ-счет и составить портфель. Пока отвечу на первый.

Как и в любом виде инвестирования, в ПАММ-счетах необходимо соблюдать одно из основных правил инвестора - диверсификация. Причем диверсификация, как внутри портфеля, обеспеченная за счет распределения суммы между разными управляющими, так и между разными площадками (брокерскими или инвестиционными компаниями). Какой бы ни был уровень надежности отдельно взятого брокера, я бы не рекомендовал вам вкладывать всю сумму денежных средств в одну компанию - неторговые риски никто не отменял. Целые государства банкротятся, уж не говоря об отдельных компаниях.

На данный момент я инвестирую в ПАММ-счета на двух максимально надежных площадках, о которых я подробно написал в соответствующем параграфе раздела "Мой портфель". Если кратко, то вот это компании:

Почему я инвестирую именно в указанные ПАММ-площадки?  Потому что именно они меньше всего из всех представленных в русскоязычном сегменте Форекс-брокеров, обладают признаками "форекс-кухонь" и тем более, финансовых пирамид. Более того, каждая из компаний имеет солидный запас инвестиционных средств по сравнению с другими брокерами, что дает им определенные преимущества.

Согласно информации публичного мониторинга брокеров, брокеры Альпари и ICE-FX являются лидерами по количеству инвестированных средств и на порядок обходят своих конкурентов. До недавнего времени в моем портфеле так же присутствовала компания Альфа-Форекс, которая к сожалению с апреля 2018 года прекратила работу с резидентами РФ, так что если вы из другой страны, вам можно инвестировать и в нее.

Мониторинг средств у разных брокеров

Как видите на приведенном скриншоте, капитал инвестированных средств на указанных площадках составляет 9,5 миллиона долларов, 22,3 миллиона и 2,2 миллиона долларов соответственно. Не смотря на то, что в ICE FX это значение меньше других, я рассматриваю эту компанию как наиболее привлекательную для инвестора, о чем можно подробнее узнать в моем обзоре.

Как выбрать ПАММ-счет?

При составлении портфеля из ПАММ-счетов нужно ориентироваться на открытые показатели его доходности и уровня риска, которые можно почерпнуть из публичной статистики и собственно графика доходности, размещенных на странице описания ПАММ-счета. Так же важным моментом, который следует учесть при инвестировании, является срок вашего вклада. Если по счету наблюдаются периодически просадки сроком до полугода, а потом следует хороший рост, вы должны понимать, что срок вашего вклада должен быть никак не меньше этого значения, чтобы вы могли выйти из ПАММа с прибылью, а не закрыть его на просадке через месяц.

Доходность счета можно оценить на основании статистических данных за разные периоды времени, а так же по графику доходности. Выглядит это вот так -

Как выбрать ПАММ-счет?

Как выбрать ПАММ-счет?

Оценив доходность за прошлые периоды, вы сможете прогнозировать вашу возможную доходность от инвестирования в данный счет.

Размер потенциального убытка можно оценить по максимальной просадке счета, которая, как правило, отображается в отдельной вкладке на странице описания счета. Максимальная просадка - это снижение доходности от максимального ее значения до минимального. То есть это ваш максимальный уровень потерь в случае входа в ПАММ на пике его доходности.

Как выбрать ПАММ-счет?

И последнее, что нужно учитывать не искушенному в анализе особенностей торговой системы трейдера инвестору - это возраст ПАММ-счета. Если ваши цели - долгосрочное и консервативное инвестирование, не стоит обращать внимание на управляющих со сроком работы до 1-1,5 лет.

Опять же, если вы не являетесь опытным Форекс-трейдером и не готовы самостоятельно провести анализ торговой системы того или иного трейдера, рекомендую воспользоваться рекомендациями из моего портфеля ПАММ-счетов, в котором собраны самые надежные трейдеры, с длительным опытом успешной торговли. Данный список ПАММ-счетов доступен в разделе "Мой портфель".

Как инвестировать в ПАММ-счет?

Процедура инвестирования достаточно проста и при минимальной внимательности и наличия навыков обращения с ПК не должна составить какой-либо проблемы. В общем и целом алгоритм действий таков:

  1. Выбор брокера (площадки) и регистрация на сайте. Обязательно вводите ваши настоящие и актуальные данные (место регистрации, номер телефона и прочие).
  2. Перевод средств на лицевой счет брокера. После регистрации вам нужно внести депозит на лицевой счет (это ваш личный счет у брокера, с которого вы распределяете средства по своему усмотрению - инвестируете в управляющих, торгуете на Форекс самостоятельно и так далее).
  3. Выбор ПАММ-счетов
  4. Как правило на большинстве площадок на странице описания ПАММ-счета присутствует кнопка "Инвестировать", нажав на которую вы сможете определить сумму, которую планируете доверить данному управляющему и подтвердить свое намерение.
  5. Сведения об инвестированных средствах и перечень управляемых счетов появится в вашем личном кабинете

Так что ничего сложно в этом нет. Однако если вы испытываете трудности с открытием счета, переводом денежных средств и выбором управляющих, можете воспользоваться платными услугами моего блога и я сделаю это за вас. Для этого напишите мне на email.

Заключение

Сегодня мы рассмотрели один из самых привлекательных и популярных финансовых инструментов, так сказать, "для народа". ПАММ-счета позволяют получать повышенный доход, имея на руках минимальную сумму, а большие деньги сделать еще большими. Не следует забывать о рисках данного вида инвестиций, так как рынок Форекс - это вовсе не тихая гавань, где можно зарабатывать сотни процентов прибыли, ничем не рискуя. Измеряйте прогнозируемый доход исходя из допустимого риска и срока инвестирования. Не старайтесь вложить деньги в ПАММ-счета, занимающие верхние строчки рейтингов брокеров - поверьте, многие из них через полгода будут в архиве этого же рейтинга.

В дальнейшем я планирую написать еще ряд статей по теме ПАММ-инвестирования: о том, как составить портфель, как анализировать торговлю управляющего, какие существуют торговые системы и другие. Если у вас есть идеи и темы статей, которые бы вы хотели видеть на моем блоге применительно к рассматриваемой теме (да и не только), прошу написать об этом в комментариях к этой статье ниже.

В начале 2018 года я создал закрытый раздел блога, где в структурированной и сжатой форме изложена вся необходимая информация об частных инвестициях в сети, в том числе об инвестициях по модели PAMM/ MAM. Для более комфортного изучения материала об инвестициях рекомендую получить доступ к закрытому разделу блога.

 С уважением, Частный инвестор

Инвестирование в проекты, освещаемые на этом блоге сопряжены с определенными рисками, вплоть до полной потери вложенных средств. Автор не несет ответственность за действия компаний/проектов, описанных на блоге. Материалы блога носят исключительно информационный характер и не призывают ни к каким действиям.



Получайте первыми
новые посты!
Почтовые рассылки к сожалению не радуют высокой доставляемостью писем, поэтому рекомендую подписаться на указанные далее каналы получения обновлений Блога: Это мгновенное и гарантированное получение информации и живое общение с сотнями других инвесторов.