У того, кто работает целый день, нет времени зарабатывать деньги.

Джон Рокфеллер

Как ускорить индексацию сайта и статей?

Как ускорить индексацию сайта или статей?

Индексация сайта поисковыми системами – один из самых первых и основных этапов продвижения веб-ресурса в Сети. Ведь никакая перелинковка или закупка ссылочной массы с других площадок не дадут результата, если сайт не будет учитываться основными поисковиками. Ускорить индексацию веб-ресурса можно несколькими способами, причем среди них есть как платные, так и бесплатные, однако использование «вторых» вовсе необязательно.

Ускоряем индексацию сайта

Добавление сайта в сервисы «Яндекс.Вебмастер» и «Инструменты для веб-мастеров Google»

Добавление сайта в сервисы «Яндекс.Вебмастер» и «Инструменты для веб-мастеров Google»

90% поискового трафика проходит через системы Yandex и Google, кои выступают гигантами Всемирной паутины в данной нише. А потому, первоочередная задача обладателя сайта – добавление своего «детища» в специальные аддурилки (add url) Гоши с Яшой (именно так большинство пользователей называют данные поисковые системы). Для того чтобы это сделать, придется зарегистрировать аккаунт в каждой из систем, после чего добавить свой сайт в:

  • «Яндекс.Вебмастер» (webmaster.yandex.ru)
  • «Инструменты для веб-мастеров Google» (com/webmasters).

Сделать это несложно, но только для того, чтобы можно также было просматривать определенную информацию о своем ресурсе и вносить некоторые корректировки – придется подтвердить права на сайт.

Самый простой способ это сделать – скопировать или переместить предложенный Гуглом и Яндексом HTML-файл в корневой каталог сайта (удалять после подтверждения прав его не рекомендуется). Кроме того, можно также подтвердить права на сайт в обоих сервисах путем добавления предложенного «шифра» в код главной страницы, но зачем лишний раз захламлять код сайта, не так ли? Поэтому оптимальным является все же первый метод.

После того, как права будут подтверждены, вам больше ничего не остается, кроме того, чтобы дождаться, когда сайт попадет в индекс поисковиков, однако параллельно этому можно проделать еще некоторые «манипуляции», описанные ниже, чтобы ускорить данный процесс…

Ускоряем индексацию статей

Анонсирование статей в социальных сетях и закладках

Анонсирование статей в социальных сетях и закладках

Социальные сети за несколько лет приобрели достаточно высокую популярность среди пользователей Всемирной паутины, благодаря чему поисковые системы также начали немного по-другому (слегка «возвышенно» что ли?) смотреть на социальные системы, так почему же этим не воспользоваться для ускорения индексации сайта?

Дело в том, что поисковые роботы, призванные искать на просторах Интернета новые страницы и индексировать их, просто обожают посещать различного рода социальные сети и закладки. Именно поэтому внесение сайта в базу данных социальных систем, а также анонсирование в них же новых статей, может существенно ускорить индексацию, особенно если речь идет о «молодом» сайте. Кроме того, данную процедуру рекомендуется выполнять для ускорения индексации каждой новой статьи на вашем блоге или сайте.

Все что вам нужно сделать, так это создать аккаунты в таких популярных социальных сетях, как:

  • VK
  • Facebook
  • Google+
  • Одноклассники
  • Twitter и так далее

А также добавить сайт в социальные закладки:

  • Memori.ru
  • Moemesto.ru
  • www.100zakladok.ru
  • www.mister-wong.ru
  • delicious.com

После чего, с появлением нового материала на сайте, анонсировать новости в каждой из социальных сетей и закладок. Нужно отметить, что это не только поможет быстрее проиндексировать сайт, но и привлечет на страницы вашего проекта целевых посетителей. Однако для этого нужно руководствоваться некоторыми правилами:

  • Заголовок анонсов должен быть кричащим, чтобы пользователи обратили на него свое внимание
  • Статья должна на 100% соответствовать анонсу
  • Вопрос должен быть полностью раскрыт

Так же, как вариант, можно создать тематическую группу в ВК или FB, посвященную тематике вашего сайта, после чего выкладывать анонсы новых статей и в ней. Благодаря этому к тому же можно привлечь массу уникальных посетителей, способных улучшить поведенческие факторы на сайте.

Анонсирование новостей в тематических группах на Subscribe.ru

Анонсирование новостей в тематических группах на Subscribe.ru

Но и это еще не все. Отличный способ раскрутить сайт, а заодно и ускорить его индексацию – завести аккаунт на информационном канале Subscribe.ru, после чего сделать следующее:

  • Перейти в раздел «Каталог групп»
  • Подобрать несколько подходящих, то есть соответствующих тематике сайта (предпочтение отдать тем, где больше всего участников)
  • Вступить в них

Далее дело остается за малым: после того, как очередная статья будет написана и опубликована, нужно будет:

  • Открыть вкладку «Мои группы»
  • Далее выбрать пункт «Написать в группы»
  • Затем выбрать нужную группу (или несколько) и опубликовать анонс (обязательно с громким заголовком и, соответствующей теме статьи, картинкой). При этом рекомендую обратить внимание на правила публикации анонсов в каждой отдельной группе, так как их не соблюдение приведет к тому, что ваш анонс не пройдет модерацию.

Думаю, не нужно объяснять, что анонс - это краткое содержание статьи и ссылка на ее полное содержание на вашем блоге / сайте.

Кроме того – на данном портале можно создать собственную рассылку, что ускорит раскрутку вашего веб-ресурса. Для этого перейдите по ссылке (при условии, что вы уже зарегистрировались на сервисе) http://subscribe.ru/member/list/new?catalog=/, заполните соответствующие поля и подтвердите создание.

После этого можно будет установить специальный код формы на свою площадку. Конечным этапом данной затеи является раскрутка рассылки. Для этого можно использовать специальные очки, предоставляемые системой… Тут уж все зависит от вашей фантазии и организаторских способностей, так как единой инструкции по раскрутке просто не существует.

В заключение так же могу порекомендовать вам еще один полезный сервис - http://webice.ru/ - социальная сеть для блогеров, как он называется. По факту те же соц. закладки - постите анонс, выбираете категорию, ключевые слова. Ресурс достаточно полезный. Наряду с ним существует еще одна популярная площадка подобного рода - grabr.ru, но последнее время что-то сайт у них подвисает... может исправят.

Остается лишь добавить, что, воспользовавшись всеми вышеперечисленными методами – индексация вашего сайта ускорится в несколько раз. Ну и не забывайте периодически пополнять базу веб-ресурса качественным и уникальным контентом, причем делать это рекомендуется именно постепенно, а не скачками…

С уважением, Частный инвестор

Инвестирование в проекты, освещаемые на этом блоге сопряжены с определенными рисками, вплоть до полной потери вложенных средств. Автор не несет ответственность за действия компаний/проектов, описанных на блоге. Материалы блога носят исключительно информационный характер и не призывают ни к каким действиям.



Получайте первыми
новые посты!
Почтовые рассылки к сожалению не радуют высокой доставляемостью писем, поэтому рекомендую подписаться на указанные далее каналы получения обновлений Блога: Это мгновенное и гарантированное получение информации и живое общение с сотнями других инвесторов.