У того, кто работает целый день, нет времени зарабатывать деньги.

Джон Рокфеллер
ICE FX - лучшее предложение на рынке ДУ

Как читать японские свечи — подводные камни

Как читать японские свечи - подводные камниДля успешной торговли на валютном рынке трейдер должен постоянно отслеживать тенденции движения валютных пар и анализировать динамику прочих индикаторов и при этом быть в курсе всех основных экономических событий в мире.

На помощь трейдеру валютного рынка приходят различные графики, наиболее известные из которых: гистограммные, линейные и японские свечи. Последний вид стал среди трейдеров наиболее популярным графическим инструментом, поскольку весьма эффективно демонстрирует текущее положение котировки, на базе которого можно сделать прогноз о грядущих изменениях в торгах.

Кроме быстрой реакции, свечи довольно точно отображают состояние рынка. С их помощью можно увидеть четкую картину за любой интервал времени и подробно наблюдать за результатами сделок. Это дает трейдерам возможность оценивать настроение рынка и, изучив основные паттерны японских свечей («звезда», «молот», «харами» и десятки других), вовремя ориентироваться в ситуации на конкретный момент времени, чтобы затем оказаться в выигрыше.

Особенный интерес к японским свечам проявляют начинающие трейдеры, поскольку по сравнению с другими методами анализа, этот способ предугадывания поведения рынка является довольно простым. Поспешное применение полученных знаний в работе с реальным счетом часто приводит к фатальным ошибкам, от которых предостерегают пособия по применению японских свечей. Рассмотрим несколько самых распространенных ошибок, которых следует избегать трейдерам, желающих быть профессионалами.

1. Чрезмерное доверие к японским свечам

Довольно много трейдеров, как только узнают о таком графическом методе анализа рынка, сразу забрасывают предыдущие стратегии и начинают использовать исключительно японские свечи. Однако такой подход абсолютно не оправдан. Лишь сочетание этого метода с другими инструментами анализа позволит добиться поразительных успехов в торгах.

Social_Radar_RU_1


2. Неправильный менеджмент

При чрезмерном увлечении японскими свечами можно легко потерять чувство меры. Не стоит считать, что если показатели на графике выглядят очень оптимистично, то им можно всецело довериться. Любой паттерн японских свеч сам по себе никак не может считаться торговым сигналом. Крайне важно не забывать о просчете рисков, ежедневно отслеживать картину торгов и принимать во внимание возможные последствия главных экономических событий в мире. К тому же, свечная модель может быть неверно истолкована и это навредит успеху. Поэтому нужно проявлять предельную внимательность и постоянно помнить, к примеру, что паттерн, состоящий из двух свечей, теряет свою силу, если в текущем периоде он не раз уже повторился.

 

3. Реакция на каждую новую комбинацию свечей

Большая часть начинающих трейдеров не осознает того, что в зависимости от ситуации на валютном или фондовом рынке, каждый сигнал японских свечей может иметь различную трактовку. Игнорирование других инструментов анализа может представлять угрозу сохранности депозита на торговом счету начинающего трейдера. Увидев новый сигнал, участнику рынка следует проанализировать другие индикаторы, а затем решить какие будут его дальнейшие действия – продавать, покупать либо выждать еще какое-то время. Очень часто наиболее верным оказывается именно последний вариант.

4. Применение графика лишь для входа на рынок

Обычно трейдеры быстро понимают, когда нужно входить на рынок, но определение точки выхода часто вызывает растерянность. Причиной тому недостаток знаний о тех сигналах японских свечей, которые показывают, что нужно быстро закрывать позицию. Одним из них является ряд маленьких тел свечей, который говорит о том, что нужно фиксировать длинные позиции. Однако полагаться только на такой вид сигнала – также очень опасно. Нужно пользоваться и другими аналитическими данными.



5. Выбор недостоверных источников информации

Эксперты рекомендую проявлять предельную тщательность при выборе источника для изучения паттернов японских свечей. Ведь нередко авторами публикаций на разных интернет ресурсах являются люди, которые слабо разбираются в сути раскрываемой темы. Поэтому, намного надежней использовать учебники и пособия, которые пишут опытные профессионалы, а дополнительные знания черпать на проверенных сайтах.

При анализе с помощью японских свечей нужно быть таким же осторожным, как и при использовании прочих популярных инструментов. Для того чтобы выработалась высокая скорость на сигналы показателей потребуется время. Если трейдер имеет желание профессионально работать на рынке, хорошо во время заключения сделок иметь под рукой надежный источник информации.

Инвестирование в проекты, освещаемые на этом блоге сопряжены с определенными рисками, вплоть до полной потери вложенных средств. Автор не несет ответственность за действия компаний/проектов, описанных на блоге. Материалы блога носят исключительно информационный характер и не призывают ни к каким действиям.



Получайте первыми
новые посты!
Почтовые рассылки к сожалению не радуют высокой доставляемостью писем, поэтому далее даю список всех каналов получения обновлений блога и актуальной информации об инвестировании в сети: Это мгновенное и гарантированное получение информации и живое общение с сотнями других инвесторов.