Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.

Джаред Лето

Онлайн-кошелек Bitcoin от CoinBase: обзор и отзыв

Онлайн-кошелек Bitcoin от CoinBase: обзор и отзыв

Разновидности кошельков для хранения криптовалют мы рассмотрели в предыдущей статье, а сейчас остановимся на обзоре возможностей одного из популярных онлайн-кошельков для Bitcoin - Coinbase. Так же в статье я дам свой личный отзыв от использования данным сервисом и некоторые рекомендации начинающим крипто-инвесторам.

Сайт компании на английском языке доступен по этой ссылке. К сожалению на русском версии нет, но там все интуитивно понятно и просто. После прохождения регистрации и входа в личный кабинет, вот так выглядит рабочий стол сервиса, где отображается текущий курс 4 поддерживаемых валют:

  • BitCoin
  • BitCoin Cash
  • Ethereum
  • Litecoin

а так же меню сервиса -

Онлайн-кошелек CoinBase

Ниже расположен блок, отображающий ваш баланс в разных криптовалютах, а так же их доля в общем портфеле -

Онлайн-кошелек CoinBase

Здесь же приводятся краткие сведения о последних операциях по кошельку -

Онлайн-кошелек CoinBase

После прохождения регистрации рекомендую вам подключить двух факторную аутентификацию через Google Authentiacator - это делается в разделе "Settings" (Настройки) - "Security" (Безопасность) -

После ее активации вы можете выбрать в каких случаях требовать ввод одноразового кода подтверждения:

  • для любых переводов
  • для переводов свыше 1.2 Bitcoin в день
  • никогда

Рекомендую выбрать первый вариант как на приведенном скриншоте.

Как пополнить Bitcoin кошелек?

Для того, чтобы пополнить свой кошелек на CoinBase вам нужно получить адрес кошелька и отправить на него Биткойн с помощью стороннего ресурса (например обменный сервис, о котором я напишу еще одну статью, но общие сведения дам ниже). Покупка и продажа валюты напрямую в разделе Buy/Sell для граждан России не доступна, поэтому далее я продемонстрирую другой вариант пополнения.

Для получения адреса кошелька перейдите в раздел "Accounts" и нажмите кнопку "Receive" возле необходимой криптовалюты -

Для получения адреса кошелька перейдите в раздел "Accounts"

Во всплывающем окне нажмите "Show address" и перед вами появится вот такая абракадабра -

Адрес кошелька

Длинная строка символов - это и есть адрес вашего биткойн-кошелька для получения входящих переводов.

Далее вам следует его пополнить.

Для новичка во всей этой криптовалютной теме самым удобным вариантом будет воспользоваться одним из многих обменников, выбрав желаемое направление обмена на сайте bestchange.ru. Используя следующую форму вы можете подобрать самый выгодный курс обмена -

Выбрав желаемое направление обмена, например, QIWI - BitCoin (сокращенно - BTC), вам нужно выбрать один из предложенных обменных пунктов. Самые выгодные (с самой низкой комиссией) расположены вверху списка. Кликните на его названии для перехода на сайт и следуйте дальнейшим инструкциям.

Мониторинг обменников BestChange

Если хотите приобрести Биткойны, не перепутайте с Bitcoin Cash - это совсем другая криптовалюта.

В общем и целом, вам нужно указать свои данные, номера кошельков (или счетов, с которых вы переводите деньги), а в окне реквизитов для отправки средств нужно указать тот самый адрес BitCoin, который вы получили в личном кабинете Coinbase в разделе Accounts.

Как долго проходит перевод?

Имейте ввиду, что среднее время прохождения перевода в сети BitCoin составляет 30-40 минут, но может быть и значительно дольше - это зависит от размера комиссии за перевод.

Для отслеживания прохождения вашей транзакции можно использовать вот этот сервис - http://blockchain.info/ru

В поисковой строке введите криптографический адрес одного из участников сделки (то есть ваш адрес кошелька либо адрес кошелька получателя) и вы увидите среди прочих свою транзакцию. Транзакция в сети Биткойн считается завершенной после того как она получит 6 подтверждений.

Как отправить или вывести Bitcoin?

Для отправки средств со свого кошелька в CoinBase вам нужно в том же разделе Accounts нажать кнопку Send, после чего ввести необходимые данные в таком окне отправки платежа -

Для отправки средств со свого кошелька в CoinBase

Введите адрес получателя (он будет в таком же формате, как и ваш адрес кошелька), сумму в долларах либо в криптовалюте и нажмите Continue. После этого вам будет предложено ввести код подтверждения из Google Authenticator.

Следует иметь ввиду, что при отправке больших сумм сервис может заморозить в целях безопасности проведение вашего платежа на 72 часа. Для того, чтобы ускорить перевод при получении такого предупреждения, вам будет предложено провести верификацию платежа путем фотографирования на онлайн-камеру селфи с паспортом в руках. После успешной верификации платеж проходит по обычной схеме. Такая процедура проводится не всегда, но считаю нужным предупредить вас, так как у меня пару раз такое возникало.

Преимущества онлайн-кошелька Bitcoin на Coinbase

Из преимуществ хранения средств на онлайн-кошельке CoinBase, которые отметил я для себя за период его использования с марта 2016 года, могу назвать следующее:

  • надежность - CoinBase является одним из самых популярных облачных кошельков для хранения криптовалют, является официально зарегистрированным юридическим лицом в Великобритании
  • начисление средств во время форков - интересная штука. В 2017 году были проведены так называемые "форки" Биткойна, результатом которых является появление новой криптовалюты - BitCoin Cash, BitCoin Gold, например. И всем, у кого на момент форка на кошельке находились средства в биткойнах, были начислены вновь созданные монеты в таком же количестве, что конечно было весьма приятным сюрпризом
  • удобство - возможность оперировать средствами, находясь в любой точке планеты
  • наличие мобильного приложения

Недостатков за все время лично для себя я не выявил. С марта 2016 по октябрь 2017 года на моем счете благополучно "провалялся" 1 BTC, о котором я благополучно забыл и ничего с ним не случилось. Используя свой email, я восстановил доступ к сервису и использую CoinBase по сей день.

Если у вас есть какие-то вопросы, касающиеся криптовалютной темы, которые я мог бы осветить в своих очередных статьях, прошу отписать в комментариях к этому посту ниже.

Так же, если статья была полезна, прошу на жалеть лайк - форма соц.сетей в левой стороне сайта.

Сайт Coinbase

Мониторинг обменников BestChange

С уважением, Частный инвестор

По вопросам о компаниях, освещенных на блоге, обращайтесь ко мне в Telegram или ВКонтакте

Инвестирование в проекты, освещаемые на этом блоге сопряжены с определенными рисками, вплоть до полной потери вложенных средств. Автор не несет ответственность за действия компаний/проектов, описанных на блоге. Материалы блога носят исключительно информационный характер и не призывают ни к каким действиям.



Получайте первыми
новые посты!
Почтовые рассылки к сожалению не радуют высокой доставляемостью писем, поэтому рекомендую подписаться на указанные далее каналы получения обновлений Блога: Это мгновенное и гарантированное получение информации и живое общение с сотнями других инвесторов.