Планы не сбываются, планы делаются


Лучшие пляжи Калининградской области: Янтарный, Зеленоградск, Светлогорск

Лучшие пляжи Калининградской области: Янтарный, Зеленоградск, Светлогорск

Привет дорогие подписчики и посетители Блога! Долго ничего не писал, так как активно проводил лето, катаясь на авто по замечательной Калининградской области. Много времени провел на трех лучших пляжах области, о чем сейчас и поведаю в своей небольшой статье.

Думаю, многим будет интересно взглянуть на "кусочек" пляжного отдыха в России, а тем более на Балтике, в свете последних не самых позитивных изменений в Мире, касающихся тур. индустрии (запреты на вылет в популярные туристические страны - Египет, Турция), да и вообще далеко не спокойной обстановкой за границей. В свете всего этого особую актуальность приобретает вопрос того, где провести отпуск на Родине.

Итак, постараюсь быть краток и конкретен. Калининградская область с западной стороны омывается Балтийским морем. Наибольшей популярностью пользуются морские курорты, расположенные со стороны Куршской косы (слева от нее): города Зеленоградск, Светлогорск, поселок Янтарный.

Калининградская область на карте Мира

Собственно об этих трех курортах, точнее их пляжах я и расскажу. Статья не претендует на полноту освещения вопроса, тем более, что я не исключаю, что в области есть еще не мало красивых мест, где можно устроить пляжный отдых, но тем не менее, три названых пляжа являются наиболее популярными для туристов.

Итак, поехали.

Пляж поселка Янтарный

Хочется начать именно с него, так как во-первых, это единственный в России пляж, удостоенный "Голубого флага". Посмотрим, что пишет Википедия по этому поводу:

Голубой флаг — международная награда, ежегодно вручаемая с 1987 года пляжам и причалам, вода в которых отвечает высоким стандартам качества и пригодна для безопасного купания. Родиной Голубого флага считается Франция, где первое награждение произошло в 1985 году.

...

Соответствие критериям Голубого флага требует соблюдения строгих стандартов качества воды, безопасности и экологического просвещения.

...

Единственный в России пляж, награждённый Голубым флагом, находится в пос. Янтарный, Калининградской обл.

Вот так это дело выглядит -

Пляж в поселке Янтарный Калининградской области - Голубой флаг

Во-вторых, потому, что он действительно КЛАССНЫЙ! Я вспомнил Сочи, пляж парка "Ривьера" - бычки, сигареты, пиво... галька... Всего этого здесь НЕТ! Пляж идеально подойдет для тихого, в том числе семейного отдыха, а так же уединения с природой. Возможностей для этого здесь масса.

Отмечу тезисно, что предоставляет пляж, и какие его отличительные особенности:

  • есть бесплатная парковка для авто
  • все атрибуты "Голобого флага": спасатели, туалеты, спуски для инвалидов, и т.п.
  • на территории непосредственно пляжа два бара, в одном из которых можно приобрести еду (шаурма, хот-доги и прочее)
  • рядом с пляжем отличное кафе в виде корабля
  • мелкий, мелкий и белый песочек. Причем моя жена отметила, что в Арабских Эмиратах песок был хуже (при том, что у них он привозной). Никакой гальки и камней - ВОООБЩЕ
  • шезлонги и зонты трех категорий: обычные (лежак, большой зонт, полотенце) - 250 рублей, деревянный.... я не знаю как его назвать, "раскладное кресло для загорания" за 800 рублей и супер-мега-VIP ложе для двоих со шторами за 1500 рублей. Так же конечно же можно и просто на своем полотенчике поваляться.
  • ооооочень длинны пляж, не знаю сколько километров, до конца я так и не дошел.

Далее приложу несколько фото и прокомментирую. Кликайте на фотку, чтобы увеличить.

IMG_1411
Те самые "штучки" для загорания - они откидываются назад
IMG_1412
Замечательный белый песочек
IMG_1414
Вот такой вид на пляж со высоты
IMG_1415
Променад вдоль пляжа длиной около 2 (наверное) километров
IMG_1416
Этот же променад проходит через небольшое пресное озеро
IMG_1421
Уточки и лебеди в озере
IMG_1497
Вот такая замечательная береговая линия, плавно уходящая в море... А вы на что посмотрели??? :)))
IMG_1523
Дитё кайфует на шезлонге за 250 рублей. И видны "грибочки" от Солнца

Вот такой замечательный пляж. Еще раз повторюсь, Янтарный - это для отдыха от городской суеты и единение с природой. Хотите расслабиться и полежать вообще один - без проблем. Пляж длинный, отходите в сторону и занимаете любое место.

Кстати, еще забыл сказать, за территорией пляжа (буквально 30 метров) идет зона для кемпингов. Там песок и трава с видом на море и озеро, где разрешается ставить палатки, мангалы и т.п. Удивительно, но там совершенно чисто, никаких отходов прошлых "кемпингующих", углей, дров, бутылок. Видимо пляж и прилегающую территорию постоянно убирают, что очень радует.

Буквально в 20 минутах ходьбы вдоль береговой линии находится замечательный парк, выходящий на пляж и на окончание променада.

Пляж города Зеленоградск

Для начала продублирую карту области, на которой будут видны все три рассматриваемых населенных пункта:

Карта городов Калининградмской области

Зеленоградский пляж совершенно другой. Здесь отличное место, если вы хотите весело провести время. Здесь два пляжных бара с громкой музыкой, коктейли, латвийский сидр, водные мотоциклы, "баннаны", "таблетки" и пр., куча молодежи, девчонок "в активном поиске".

На прилегающей к пляжу территории расположена большая парковая зона, где в выходные и праздничные дни проходит куча всякой "движухи" - конкурсы, фестивали и прочий интертейнмент. На променаде расположена масса кафешек и ресторанов, гостевые дома.

Для любителей пляжного волейбола вообще раздолье, здесь целых 5 площадок - одна на пляже и 4 в парковой зоне перед пляжем.

Далее фотки и небольшое видео, чтобы была возможность оценить атмосферу.

IMG_1442
Вид пляжа города Зеленоградска: впереди справа - бар.
IMG_1443
Песочек и небольшая галька
IMG_1444
Береговая линия. Дитё играет с водой.
IMG_1451
Малышка кайфует играться в песке. Замечательный песочек, можно не волноваться, что ребенок на что-то наступит.
IMG_1459
Пьем латвийский сидр 4 %
IMG_1463
Парковая зона и выход к пляжу
IMG_1529
Парковая зона возле пляжа: уточки и прочая природная красота
IMG_1532
Еще пляж
IMG_1536
Волейбольная площадка в парковой зоне возле пляжа

Ну и небольшое видео -

Музычка, море, Солнце.... красота....

Пляж города Светлогорска

Что-то примечательно о пляже Светлогорска сказать не могу после обсуждения двух вышерассмотренных пляжей Калининградской области. Здесь прекрасный променад с удобными "лавочками" с Wi-Fi, кофейными аппаратами и кучей кафешек.

В Светлогорске пляж не такой большой как в Зеленоградске и в Янтарном, но тоже хороший. Здесь нет никаких развлечений, кроме кафешек и ресторанов. Но город и променад очень красивые, так что здесь своя прелесть.

Фоток Светлогорского пляжа я к сожалению не сделал. Но нашел их из своего предыдущего посещения города.

DSC04168
Спуск к морю
DSC04170
Пляж Светлогорска и кусочек променада
DSC04174
Вот такой берег и море
DSC04176
Другая сторона пляжа Светлогоска

Вот такой небольшой отчетик о моем пляжном отдыхе в Калининградской области. Из общих замечаний хочется отметить, что для "мерзляков" и особенно "мерзлячек" здесь будет не очень комфортно, так как Балтийское море все же прохладное и далеко не для всех 19-20 градусов является нормой. Лично мне было нормально, а когда температура воздуха была 25-27 градусов так вообще не почувствовал разницы с тем же Черным морем.

Кто был, кто собирается, пишем комменты, ставим лайки! Спасибо за внимание!

С уважением, Частный инвестор

Инвестирование в проекты, освещаемые на этом блоге сопряжены с определенными рисками, вплоть до полной потери вложенных средств. Автор не несет ответственность за действия компаний/проектов, описанных на блоге. Материалы блога носят исключительно информационный характер и не призывают ни к каким действиям.



Получайте первыми
новые посты!
Почтовые рассылки к сожалению не радуют высокой доставляемостью писем, поэтому рекомендую подписаться на указанные далее каналы получения обновлений Блога: Это мгновенное и гарантированное получение информации и живое общение с сотнями других инвесторов.