Успех — это когда вы получаете то, что хотите. Счастье — когда вы хотите то, что получаете

Дейл Карнеги

Инвестиции в золото

Инвестиции в золотоКак и куда вложить свои сбережения, да так чтобы риск был минимальным, но при этом получить неплохой доход? Скорее всего, таким вопросом задавалось большинство людей. В данной статье будет рассмотрен если не самый, то уж точно один из самых популярных объектов для инвестирования - золото.

Почему инвестирование в золото?

На протяжении уже нескольких десятков лет вклады в золото по праву считаются очень надежными и при этом приносящими неплохую прибыль вкладчику. Этот металл со временем становится только дороже, что легко объясняется: с каждым годом все большее число компаний используют золото при изготовлении продукции, тем самым, уменьшая оборот золота, а чем меньше металла, тем он соответственно дороже. Ну а если присутствуют перспективы роста цен, почему же не использовать это?


Существует несколько видов инвестирования в золото:

1. Одним из самых простых способов является покупка золотых слитков. В данном случае существует определенный нюанс, а именно - при совершении покупки необходимо уплатить налоговый сбор, вследствие чего данный способ становится менее привлекательным.

2. Также очень распространенным способом инвестирования в золото, и в другие драгоценные металлы является покупка инвестиционных монет. Налог с данной покупки не взимается, однако они продаются по немного завышенной цене, ибо банк, который осуществляет продажу, имеет с таких монет прибыль. Несмотря на это, данный способ является очень доступным, так как есть возможность приобрести монеты стоимостью от нескольких тысяч рублей. Инвестиционные монеты, как правило, приобретаются в целях долгосрочного инвестирования.

3. Еще одним способом инвестирования в «презренный металл» является открытие золотого банковского счета. Данный способ будет очень удобен инвесторам, которые не готовы к долгосрочным инвестициям. Фактически, открывая такой тип счета, банк не покупает золото, а лишь обязан выплатить сумму по курсу золота. Такой тип счета очень практичен и удобен для обеих сторон, потому что в реальности ничего не надо продавать и покупать. Основным моментом, на который стоит обратить внимание при таком способе инвестирования - это надежность банка. При этом одну из решающих ролей играет рейтинг банка.

Альтернативным способом инвестирования в золото может считаться покупка акций компаний, которые занимаются золотодобычей. Естественно, при торговле акциями присутствуют повышенные риски, однако и прибыль, в случае положительного исхода может быть также очень высокой. Существенным недостатком данного метода является то, что порой бывает очень сложно подобрать именно хорошие стоящие акции.

Подводя итог, стоит отметить, что каждый из этих способов имеет свои положительные и отрицательные стороны, поэтому каким инструментом воспользоваться каждому стоит подумать самому.

Инвестирование в проекты, освещаемые на этом блоге сопряжены с определенными рисками, вплоть до полной потери вложенных средств. Автор не несет ответственность за действия компаний/проектов, описанных на блоге. Материалы блога носят исключительно информационный характер и не призывают ни к каким действиям.



Получайте первыми
новые посты!
Почтовые рассылки к сожалению не радуют высокой доставляемостью писем, поэтому рекомендую подписаться на указанные далее каналы получения обновлений Блога: Это мгновенное и гарантированное получение информации и живое общение с сотнями других инвесторов.