20 % усилий дают 80 % результата.

принцип Парето

Настройка плагинов Google Xml Sitemap и DD Sitemap Generator

nastroika_google_sitemap_generator

Привет, Уважаемые читатели! Как у Вас дела? В прошлых статьях я писал, где лучше всего купить домен, хостинг, а также, как закачать движок wordpress на хостинг. Вы должны были уже произвести базовую настройку wordpress и установить необходимые плагины. Сегодня же мы разберем с вами установку плагинов, которые улучшают индексацию статей на сайте, а также помогают и поисковикам и людям найти нужную информацию на вашем сайте.

I. Установка Google XML Sitemaps

1) Вводим в строку поиска плагинов – «Google XML Sitemaps», скачиваем и активируем плагин на сайте. О том, как установить плагины, я писал здесь.

ystanovka_Google_ XML_Sitemap_1

2) Далее идем в «Параметры» - «XML-Sitemap»

3) Кликаем в разделе «The sitemap wasn’t generated yet» на – «Нажмите здесь». После этого карта будет создана.

 

II. Установка Dagon Design Sitemap Generator

Следующим шагом необходимо создать карту для людей и поисковиков.

1) Для этого скачиваем плагин - Dagon Design Sitemap Generator перейдя по ссылке, активируем.

ystanovka_Dagon_Design_Sitemap_Generator_1

2) Переходим в раздел – «Параметры» - «DDSitemapGen»

ystanovka_DDSitemapGen_2

ystanovka_DDSitemapGen_3

3) Одновременно создаем новую страницу, где будет видна в будущем построенная карта сайта. Для этого переходим в Консоли на «Страницы» - «Добавить новую».

ystanovka_DDSitemapGen_4

 

4) В открывшейся вкладке называем страницу – «Карта сайта», а в текстовом поле переходим с обычного кириллического текста на html – код. Для этого необходимо переключить кликом мышки с «Визуального» написания на «Текст».

ystanovka_DDSitemapGen_5

5) После того, как вы перешли в html-код, вставляем вот этот код - <!-- ddsitemapgen -->

6) После того, как код вставлен кликаем на «Опубликовать». Запоминаем код страницы, который прописался внизу под заголовком страницы. Этот url необходимо будет вставить в разделе «DDSitemapGen»

7) После того, как вставили код и создали страницу для карты сайта, возвращаемся к открытой вкладке «Параметры» - «DDSitemapGen».

ystanovka_DDSitemapGen_2

ystanovka_DDSitemapGen_6

8) В разделе «Language» выбираем язык «Русский»;

в разделе – «Sitemap page slug» указываем обозначение url (вида - karta-saita) страницы, где мы создали карту сайта;

в разделе «Full path to XML sitemap» прописываем свой url домена, пример – www.nazvanie-saita.ru/sitemap.xml

После этого кликаем на «Update options». Теперь у Вас на сайте должна отобразиться полноценная карта сайта с перечнем всех опубликованных страниц и статей.

 

III. Установка robots.txt

Для настройки файла robots.txt вам необходим будет текстовый редактор Notepad ++. После того, как вы его скачаете на свой компьютер и установите, вам необходимо будет скачать вот этот файл robots.txt и открыть его при помощи Notepad ++.

1) Для этого, кликаем на скаченный файл robots.txt правой кнопкой мыши, выбираем «Открыть с помощью» - «Выбрать программу» - «Notepad ++».

ystanovka_robots.txt_1

ystanovka_robots.txt_2

2) После того, как файл открылся, замените название домена в конце списка на свои, сохраните файл.

ystanovka_robots.txt_3

3) После того, как вы прописали домен вашего сайта, сохранили файл robots.txt вам необходимо будет загрузить к себе на сервер сайта в корень. Для этого, воспользуйтесь программой filezilla, о которой я рассказывал здесь (ссылка). После загрузки данных сервера, перейдите в раздел – «domains» - выберите «nazvanie-domena.ru» - «public_html» и в эту папку загрузите файл robotx.txt

ystanovka_robots.txt_4

Сделали ли вы установку этих первостепенных плагинов у себя на сайте/блоге? Какие плагины вы установили еще?

 С Уважением,

Частный инвестор

Инвестирование в проекты, освещаемые на этом блоге сопряжены с определенными рисками, вплоть до полной потери вложенных средств. Автор не несет ответственность за действия компаний/проектов, описанных на блоге. Материалы блога носят исключительно информационный характер и не призывают ни к каким действиям.



Получайте первыми
новые посты!
Почтовые рассылки к сожалению не радуют высокой доставляемостью писем, поэтому рекомендую подписаться на указанные далее каналы получения обновлений Блога: Это мгновенное и гарантированное получение информации и живое общение с сотнями других инвесторов.