Как легко и просто выбрать смеситель на кухне?

Прежде чем вы решите купить другой смеситель для вашей кухни, надо будет понять какой подойдет именно вам. Так как кухонный смеситель находится в действии постоянно, - моете ли вы посуду или готовите еду. Статистика говорит, что смеситель в день открывается, закрывается не меньше чем 100 раз, а то и более. Поэтому, главное требование к нему, в таком случае, будет высокое качество и надежность. А, чтобы работа у мойки вызывала у вас только хорошие эмоции, очень важно, чтобы смеситель на кухне был простым и удобным в использовании. И, разумеется, важным критерием вашего выбора будет дизайн нового смесителя, ведь он станет гармонично вписываться в интерьер вашей кухни. А для начала надо решить, как вам удобно будет регулировать температуру и напор воды: двумя вентилями или одним рычажком.

Двухвентильный кухонный смеситель более традиционен. Заметьте, что такая система очень точно позволяет контролировать температуру и экономить воду.
Преимущество однорычажных, кухонных смесителей – это, безусловно, удобное пользование. Регулировать воду и температуру, можно будет одним движение рычажка. Все операции можно проделывать одной рукой и, если они будут испачканы, а это очень часто бывает, когда идет приготовление пищи, то даже можно локтем. Такой смеситель неприхотлив в эксплуатации, легко отремонтируется, а огромный выбор дизайна, позволит создать неповторимый интерьер на кухне.

Излив смесителя всегда подвижный, он легко разворачивается, это очень удобно, особенно, если мойка двойная. Обратите ваше внимание на форму этого элемента. Кроме прямого, излив, его «носик», имеет форму дугообразную. Это будет очень удобно, если надо набирать воду в высокую емкость, например: чайник, кувшин, кастрюля. У такого смесителя еще есть вытяжная душ-лейка, которая имеет длинный и гибкий шланг, он находится внутри. При помощи такого душа, выдвижного, можно вымыть высокую посуду, крупные фрукты, овощи, а еще наполнять вместительные емкости водой (вазы, ведра). Смеситель для кухни, высоту излива которого можно изменять, будет незаменим, если вы часто моете габаритную посуду. Модель «лифт» работает по такому принципу. Чтобы вымыть высокую посуду, надо лишь выдвинуть сам излив на необходимую высоту и рычажком его зафиксировать, который расположен в основании смесителя.

Смеситель для кухни

Практичный смеситель для мойки, которую монтируют у окна, - модели «виндоу». Она лучше всех подходит для такой цели, ведь, чтобы окно открыть, надо опустить излив в саму мойку – вращается «виндоу» в 2-х плоскостях. Это абсолютно функциональный смеситель для кухни, где мойку нужно установить лишь перед окном. Так как он не будет мешать ни открытию окна, ни его закрытию.
На сегодняшний день во многих кухнях устанавливают фильтры для очистки воды. Для этого в мойке или столешнице проделывают отверстие, дополнительное, и выводят носик для питьевой воды. Есть несколько моделей таких смесителей, которые дополнены подобной конструкцией. Чтобы включить питьевую воду в такой модели, нужно лишь повернуть рычаг до «щелчка», а поворот обратный рычага сделает водопроводное поступление.

Фантазия дизайнеров неиссякаема. Они создали функциональные кухонные смесители, которые имеют переключатели для подачи воды посудомоечной и стиральной машинам, высокий смеситель, душ лейка, сенсорный смеситель, который вообще не имеет рычагов и подает воду лишь в момент, когда подносишь руки, у него стоит чувствительный элемент на носике.

Лучший материал для изготовления смесителя остается латунь. Наружную часть никелируют от коррозии, а потом покрывают ее хромом и эмалью. Низкого качества смеситель изготавливают из силумина - это спрессованная пыль из алюминия. Такой материал хрупкий очень, порой, небольшой скачок давления в системе воды хватит, чтобы он треснул. Устанавливается смеситель в отверстие мойки, а снизу он фиксируется шайбой, которая напоминает серп. С водопроводом соединяется гибким шлангом.
И, напоследок, если вы хотите, чтобы ваш приобретенный смеситель долго служил, то позаботьтесь об очистке воды. Продлите жизнь вашему смесителю, установите фильтр для грубой очистки. Так вы сохраните свое здоровье и сбережете средства.

АВТОР: Новотроицкий Арсений

© Статья является собственностью интернет магазина сантехники speculantu.ru. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на www.speculantu.ru с указанием автора обязательна